Китайская Midea Group вложит в развитие СП с Горизонтом $3 млн.

Китайский холдинг Midea Group в ближайшее время инвестирует в развитие совместного предприятия с ОАО Горизонт $3 млн., сообщил в Минске, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович.

Он рассказал, что на прошлой неделе белорусско-китайское СП посетили топ-менеджеры Midea Group. Они положительно оценили, работу, проделанную совместным предприятием, было принято решение о расширении сотрудничества, — рассказал Анатолий Гришанович. — Китайская сторона в ближайшем будущем инвестирует в развитие СП $3 млн..

Директор Белинфонда отметил, что сейчас белорусско-китайское совместное предприятие производит СВЧ-печи. Это только первый этап сотрудничества. Концепция взаимодействия сторон предусматривает организацию производства широкого спектра бытовой техники, в том числе пылесосов, кондиционеров, электрообогревателей, различной техники для кухни. Эта продукция будет ориентирована в первую очередь на рынки стран СНГ и Западной Европы.

Наступает этап новых инвестиций в развитие СП, — подчеркнул Анатолий Гришанович. — Это говорит о том, что у нас есть специалисты и направления, которые представляют интерес для зарубежных компаний.

Совместное предприятие Горизонта и Midea Group создано в 2007 году. Белорусская доля в СП составляет 70%, китайская — 30%.

Китайский холдинг Midea Group является одной из самых крупных и известных китайских компаний по производству бытовой техники. Ежегодный объем производства холдинга превышает $8 млрд.

ОАО Горизонт создано в декабре 2002 года в результате преобразования производственного объединения Горизонт. Сейчас это крупнейшая в странах СНГ компания по производству телетехники и бытовой радиоэлектроники. Здесь выпускается более 50 моделей и модификаций кинескопных и жидкокристаллических телевизоров и компьютерных мониторов, DVD-проигрыватели, системы домашнего кинотеатра, системы спутникового и кабельного телевидения, а также бытовая техника.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий