Vodafone не будет заниматься бизнесом в Египте

Крупнейший европейский сотовый оператор Vodafone намерен продать свою контрольную долю в египетском сотовом операторе Vodafone Egypt. На сегодня Vodafone Egypt является вторым по числу абонентов сотовым оператором в Египте.

По информации газеты Financial Times, наиболее вероятным покупателем на Vodafone Egypt станет крупнейший египетский оператор фиксированной связи Telecom Egypt, причем эта компания сама связалась с Vodafone и изъявила желание купить 55% акций Vodafone Egypt.

Аналитики оценивают стоимость вероятной сделки в 4,3 млрд долларов.

Источники в компаниях говорят, что переговоры между сторонами начались еще месяц назад, однако до сих пор какого-либо конкретного решения по продаже Vodafone Egypt так и не было принято. Впрочем, менеджмент Vodafone неофициально утверждает, что 4,3 млрд долларов — это нижний коридор цены и компания попытается продать этот актив дороже.

Напомним, что на сегодня 45% Vodafone Egypt уже принадлежит Telecom Egypt. Тарек Тантави, исполнительный директор египетского оператора проводной связи, говорит, что его компания уже довольно давно ищет способы увеличения выручки от работы на внутреннем египетском рынке связи. Глава Vodafone Витторио Колао говорит, что на сегодня портфолио активов Vodafone чересчур велико и компании следует сосредоточиться на ключевых для себя рынках. К таковым компания сейчас относит Европу, значительную часть континентальной Африки и Индию.

Эксперты говорят, что египетский сотовый рынок за последний год стал значительно более конкурентным. Совсем недавно France Telecom объединили свои доли с Orascom Telecom в крупнейшем сотовике Египта ECMS. В то же время сотовый оператор Mobinil, являющийся третьим в стране, заплатил 2,6 млрд долларов за получение телекоммуникационной лицензии на право работы на египетском сотовом рынке.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий