К 1 мая в интернете работало более 206 млн сайтов

Исследовательская компания Netcraft  опубликовала майский отчет о количестве веб-сайтов и блогов, работающих в интернете по состоянию на 1 мая 2010 года. По данным этой компании, в сети к означенной дате работали 206 026 787 сайтов.

Четыре из пяти наиболее популярных программных веб-серверов увеличили свои пользовательские базы. Исключением, причем уже второй месяц подряд, становится компания Google, которая по итогам апреля утратила 1,4 млн сайтов. Netcraft отмечает, что это связано с тем, что администраторы компании удаляют с серверов компании заброшенные пользователями блоги.

Также Netcraft отмечает, что в отчетном месяце Microsoft IIS увеличил базу обслуживаемых доменов на 780 000, но была зафиксирована потеря 235 000 активных сайтов. Здесь сокращение также объясняется очисткой системы блогов. Однако самые большие потери в апреле были зафиксированы в базе сайтов, обслуживаемых открытым сервером Apache. Здесь отрицательная динамика составила 1,9 млн сайтов.

Впервые в отчете Netcraft сообщается и о практическом росте количества сайтов, расположенных в облачных серверах. База пользователей системы Amazon EC2 растет уже восьмой месяц подряд. В минувший месяц база EC2 достигла отметки в 365 000 сайтов.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий