IBM планирует удвоить прибыль к 2015 году

Корпорация IBM планирует удвоить показатели чистой прибыли к 2015 году, обеспечив годовую доходность на акцию в размере 20 долларов. Подобного роста планируется достичь за счет расширения деятельности корпорации на развивающихся рынках, а также за счет расширения присутствия в высокомаржинальных сегментах, таких как бизнес-софт или интернет-сервисы.

По словам исполнительного директора IBM Сэма Пальмизано, в 2009 году корпорация показала доходность в 10,01 доллара на акцию, а в текущем 2010 году показатель годовой доходности на акцию составит не менее 11,20 долларов. После подобных заявлений ценные бумаги корпорации на NYSE выросли в цене на 2,8% до 130,46 долларов.

Аналитики говорят, что за последние 10 лет IBM прилагала больше всего усилий именно на то, чтобы сместить фокус с низкомаржинального бизнеса по выпуску ПК на более прибыльные направления. Все больше и больше прибыли мы получаем от работы на наиболее маржинальных направлениях. Мы также увеличиваем финансовые результаты на развивающихся рынках, таких как Китай, — говорит CEO компании.

По его словам, если раньше компании из развивающихся стран отдавали предпочтение наиболее дешевому оборудованию и бюджетным сервисам, то сейчас эти же клиенты переходят к оборудованию среднего ценового сегмента. К 2015 году около 25% наших продаж будет приходиться именно на развивающиеся рынки, причем показатель продаж здесь будет ежегодно расти минимум на 19%, — сказал он.

Пальмизано также отметил, что к 2015 году IBM будет тратить на поглощения около 20 млрд долларов. Для сравнения: за весь 2009 год IBM потратила на покупки других компаний чуть более 1,5 млрд долларов. До 2015 году IBM намерена сделать порядка сотни поглощений компаний различного масштаба.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий