Американские антимонопольщики вновь интересуются Apple

Газета Wall Street Journal сегодня пишет о растущем интересе американских антимонопольщиков к компании Apple.

На сей раз регулятор усмотрел признаки нерыночных механизмов ограничения в лицензионном соглашении, которое предлагается всем разработчикам программного обеспечения для платформы iPhone. WSJ сообщает, что в ближайшие пару дней Федеральная комиссия по торговле США должна открыть процедуру предварительного расследования с целью выяснения для чего и почему компания выдвигает столь жесткие требования к разработчикам мобильных программ для iPhone/iPod.

В случае открытия процедуры полномасштабного расследования, к делу будет также подключен и Департамент Юстиции США, которому предстоит дать свою оценку возможности нарушения антимонопольных законов компанией Apple. Впрочем, пока как чиновники, так и Apple от каких-либо комментариев отказываются.

Газета New York Post, также сообщающая о готовящемся расследовании, со ссылкой на свои источники в Федеральной комиссии по торговле отмечает, что начало полномасштабного расследования в отношении Apple — это еще не факт. Растущий интерес к деятельности Apple показывает, что эта компания становится сильным игроком мобильного рынка, — пишет Wall Street Journal.

Источники в регулирующих органах США говорят, что данное разбирательство было инициировано в первую очередь конкурентами Apple, которым новые лицензионные соглашения для платформ iPhone и iPad пришлись не по душе. Недавно Apple пересмотрела лицензионные соглашения с разработчиками, по условиям которых последним запрещается для создания программ использовать сторонние IDE-среды, а также сторонние фреймворки, такие как Flash, Java и т п.

Очевидно, что одним из самых недовольных такими ограничениями, стал разработчик Flash — компания Adobe Systems. За последний месяц Adobe и Apple несколько раз публично обменялись неприятными утверждениями в адрес друг друга. Впрочем, пока нет никаких данных, говорящих о том, что данное антимонопольное дело было инициировано именно Adobe.

Стоит напомнить, что сейчас в отношении Apple Федеральная комиссия по торговле начинает еще один процесс. Это дело связано с запуском системы контекстной рекламы iAd, которая будет конкурировать с предложениями Google. Годом ранее в адрес Apple легли несколько жалоб со стороны акционеров, которые обвиняли Apple в сокрытии информации, касающейся здоровья главы Apple Стива Джобса. В прошлом году он перенес пересадку печени и многие опасались, что более он не вернется в Apple.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий