Круглый стол: Почему сегодня белорусские торговые предприятия не заинтересованы в использовании ИТ?

width=226Участники круглого стола «Проблемы повышения эффективности отрасли торговли и сферы услуг на базе информационных технологий», состоявшегося 22 апреля 2010 года в преддверии Форума «ТОРГ ИТ», обсудили проблемные вопросы автоматизации торговли. К удивлению самих участников дискуссии, самым актуальным оказался вопрос: а нужна ли вообще белорусским торговым предприятиям автоматизация?  

Почему же предприятия торговли не заинтересованы в использовании ИТ? 

Казалось бы преимущества использования ИТ неоспоримы:

— автоматизация  внутренних бизнес-процессов позволяет снизить расходы, т.е. увеличить конкурентоспособность предприятий;

— автоматизация управления взаимоотношениями с заказчиками и поставщиками повышает качество работы с партнерами и, соответственно, повышает их доверие;

— использование интернет-магазинов ведет к расширению зоны охвата бизнеса, привлечение дополнительных категорий клиентов, в том числе зарубежных, снижению цен за счет исключения накладных расходов на аренду торговых залов. 

Но все-таки многие белорусские торговые предприятия данные преимущества не замечают либо пока просто игнорируют. НИИ «Белкоопсоюза» провёл сравнение трудоемкости осуществления технологических процессов торговыми предприятиями Республики Беларусь и передовыми розничными сетями западных стран. Результаты свидетельствуют о том, что в Беларуси в одних и тех же процессах задействовано на 3-10 человек больше, нежели за рубежом, и, как следствие, затраты на рабочую силу у нас выше в 3-5 раз. 

«Продукция торговых предприятий и так пользуется большим спросом, зачем увеличивать их конкурентоспособность?» — высказал мнение один из участников Круглого стола. 

Но долго  ли так будет продолжаться? Процесс  автоматизации торговли может длится  до 5 лет, и торговым предприятиям уже сейчас есть повод задуматься о своем будущем. 

Сегодня руководителям мелких и средних розничных компаний приходится выбирать между внедрением ИТ-решения и запуском нескольких торговых объектов. Однако о преимуществах опережающего внедрения ИТ-решений говорит ряд существенных факторов. Возрастающая конкуренция в торговом секторе определяет интерес компаний к решениям, позволяющим практически повысить операционную эффективность за счет увеличения объемов продаж, темпов товарооборота, лояльности клиентов и повышения уровня сервиса. Еще одним мотивом к использованию информационных решений является стремление белорусских торговых сетей получить выход на международный рынок, где жесткие требования к раскрытию информации и системе внутреннего контроля задают принципиально новый уровень качества информации.

Зачастую  руководство предприятия недостаточно информировано как о потенциальных затратах, которые нужно запланировать на внедрение того или иного программного пакета, так и о выгодах, которые предприятие должно получить в результате успешного внедрения.

Ассоциация  «Инфопарк» выносит проблему внедрения ИТ в торговле на обсуждение в рамках Форума «ТОРГ ИТ» на уровне руководителей предприятий. Цель Форума — организация систематического обмена опытом в данной области  на основе сотрудничества трех сторон: ИТ-предприятий, предлагающих решения и услуги для торговой сферы, предприятий торговли и сферы услуг, органов государственного управления.

Содержание  сотрудничества планируется сфокусировать  на следующих задачах:

  • стимулирование предприятий торговли, логистики  и сферы услуг к использованию современных информационных технологий с целью повышения их конкурентоспособности;
  • выявление наиболее значимых и актуальных проблем информатизации предприятий, определение механизмов их преодоления и  реализация возможностей по их устранению;
  • анализ мировых тенденций  и применение лучших зарубежных практик на отечественных предприятиях; 

Приглашаем  всех заинтересованных принять участие  в Форуме «ТОРГ  ИТ'2010»!

Форум «ТОРГ ИТ'2010» состоится 15-16 сентября 2010 года!  

С подробной  информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте www.infopark.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий