3 февраля червь Nyxem уничтожит файлы в форматах Word, Excel, PowerPoint и Acrobat

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о надвигающейся 3 февраля эпидемии вируса Nyxem и предлагают пользователям заранее обновить антивирусные программы.Вполне возможно, именно в этот день вирус Nyxem начнет свою атаку и сотрет с компьютеров все файлы в форматах Word, Excel, PowerPoint и Acrobat. Впервые вирус Nyxem-E был обнаружен 16 января, однако уже успел заразить множество компьютеров по всему миру.

Эта разновидность червя, которая также известна, как Blackworm, MyWife, Kama Sutra, Grew и СМЕ-24, начинает действовать третьего числа каждого месяца, удаляя документы, созданные в 11 наиболее часто используемых программах.

О новых заражениях вирус Nyxem сообщает на связанный с ним сайт в интернете, где счетчик выдает общее количество жертв на данный момент. На прошлой неделе сообщалось о том, что количество инфицированных компьютеров доходит уже до миллиона.

Однако специалисты антивирусной лаборатории Lurhq считают, что около половины этих сообщений — фальшивки. Тем не менее, эксперты уверены, как минимум в 300 тысяч машин червь все-таки проник.

Опасная Кама-сутра

Как и многие современные вирусы, червь попадает в компьютер через электронную почту, когда пользователи пытаются открыть присланные с письмами вложения. Вместо этого вирус подставляет исполняемый код и заражает компьютер.

Письма с вирусом Nyxem могут иметь разную тематику, но в основном они обещают ссылки на порнографические сайты или картинки на тему Камы-сутры.

На инфицированных машинах вирус начинает сам рассылать себя по почте. Кроме того, он еще и пытается пробраться к машинам, подключенным через локальную сеть.

Вирус также может блокировать обновление антивирусных программ или парализовать работу мыши и клавиатуры.

Как считают эксперты, атака Nyxem может нанести тяжелый удар по бизнесу, но намного больше от него пострадают домашние пользователи компьютеров.

По их словам, крупные компании сейчас используют спам-фильтры для сортировки входящих электронных писем, так что зараженные вложения не доходят до индивидуальных пользователей, в отличие от обычных пользователей, которые не так часто обновляют антивирусное обеспечение на своих компьютерах.

По разрушительности специалисты по компьютерной безопасности сравнивают Nyxem c вирусами, которые циркулировали в сетях 10-15 лет назад. Тогда вирусы могли запустить форматирование жесткого диска или уничтожить какие-то файлы.

Антивирусные лаборатории уже начали производить программное обеспечение, которое помогает очистить уже зараженные системы. Тем не менее, специалисты рекомендуют всем пользователям обновить антивирусные базы данных в своих компьютерах и проверить операционные системы на наличие вирусов, а также создать копии важных файлов, сообщает BBC News.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. test

    test