Эффективная деятельность печатных СМИ невозможна без присутствия в интернете

Эффективная деятельность современных печатных СМИ невозможна без серьезного присутствия в интернете. Такое мнение высказал сегодня министр информации Беларуси Олег Пролесковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Сегодня число посетителей сайтов у многих изданий превышает количество читателей печатных версий. Естественно, что контент сайта и издание на бумажном носителе должны не дублировать, а органично дополнять друга, расширяя читательскую аудиторию, — сказал он.

Очевидно, продолжил министр, что интернет в Беларуси, как и во всем мире, развивается стремительными темпами. В то же время газеты и журналы в их классической, печатной версии сегодня по-прежнему находят своего читателя. Главными факторами укрепления позиций газет и журналов на информационном поле Олег Пролесковский назвал качество и конкурентоспособность. Здесь важны и содержание, и форма подачи материалов, и привлекательный дизайн, и, разумеется, эффективные маркетинговые стратегии, реклама, экономика изданий. Для этого необходима динамичная работа каждого редакционного коллектива с учетом условий современного информационного рынка и перспектив его развития, — считает Олег Пролесковский.

По его словам, в интернете присутствуют все республиканские издания, некоторые же региональные СМИ еще не имеют своих интернет-ресурсов. Созданы электронные версии 93 из 136 региональных государственных общественно-политических газет.

К сожалению, нельзя говорить о высоком качестве всех существующих сайтов, однако в данном направлении министерство ведет целенаправленную работу. В частности, организации, входящие в систему министерства, должны будут создать свои сайты в соответствии с требованиями известного указа № 60 либо приводить уже существующие веб-ресурсы в соответствие с ним. Как известно, в целях реализации указа заинтересованными органами государственного управления будут приняты соответствующие нормативные правовые акты, в том числе — технические. Это создаст необходимую методическую базу для совершенствования работы государственных организаций, включая СМИ, в интернете, — считает министр информации.

БЕЛТА 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий