Конвергенция услуг на рынке телекоммуникаций Беларуси обострила конкуренцию среди операторов

На телекоммуникационном рынке Беларуси происходит конвергенция услуг. Резкое увеличение количества и расширение возможностей операторов, которые предоставляют доступ по различным технологиям, обострило конкурентную борьбу. Такую точку зрения высказал сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА генеральный директор компании ИП Альтернативная цифровая сеть (бренды Атлант Телеком и Шпаркі дамавік) Игорь Сукач.

По его словам, обострение конкуренции приводит к снижению стоимости услуг для конечных пользователей. Сейчас доступом в Интернет занимаются все представленные на рынке телекоммуникационные компании, причем вне зависимости от технологии. Это и мобильные операторы, и операторы кабельного телевидения, и традиционные операторы передачи данных, включая Атлант Телеком, — заметил гендиректор.

Он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация существенно отличается от той, что была 10 лет тому назад. В то время услугами передачи данных занимались 10 операторов и все они предлагали ADSL-доступ. При этом если раньше в обиходе было понятие провайдер, под которым понимался субъект хозяйствования, который, не обладая своей инфраструктурой, предлагал доступ абонентам через арендованный канал, то сегодня более корректным является термин оператор.

Тогда мы не обладали своей инфраструктурой, — напомнил Игорь Сукач. — Однако ситуация изменилась. Операторы стали быстро строить сети. И от термина провайдер очень быстро отказались.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий