Hewlett-Packard приобретает Palm за 1,2 млрд долларов

Американский компьютерный гигант Hewlett-Packard достиг соглашения о покупке производителя смартфонов Palm за 1,2 млрд долларов. Аналитики говорят, что некогда Palm была иконой Кремниевой долины, но сейчас компания проиграла конкуренцию Apple и Research in Motion на рынке смартфонов. В то же время у HP пока нет четкой стратегии на рынке мобильных устройств, корпорация лишь прощупывает данный рынок.

Согласно условиям достигнутого соглашения, акционеры Palm получат по 5,70 долларов за каждую акцию компании, что на 23% превышает их рыночную стоимость на вечер среды. Отдельно в HP сообщают, что компания Elevation Partners, крупнейший акционер Palm, получит 485 млн долларов за ее пакет привилегированных акций и обязательств.

Эксперты однозначно говорят, что данная сделка позволит Hewlett-Packard конкурировать с крупнейшими производителями смартфонов — Nokia, Apple и RIM. У HP сейчас достаточно средств, чтобы вдохнуть новую жизнь в несущую убытки Palm, а вот мобильные разработки самой HP, например карманные компьютеры iPaq, пока пребывают в забвении. Стоит отметить, что помимо Palm как таковой, Hewlett-Packard получат в свой штат несколько довольно опытных и квалифицированных менеджеров, собственную операционную систему WebOS и портфель мобильных и энергосберегающих технологий.

По мнению аналитиков компании Raymond James & Associates, для Hewlett-Packard сделка по покупке Palm является достаточно недорогим и низкорискованным шансом выйти на мобильный рынок. Для нас всегда было удивительным, почему HP так неактивно вела себя на мобильном рынке, располагая такими ресурсами, — говорит аналитик Брайен Александр.

Также стоит отметить, что буквально вчера вечером американский рынок наводнила новая волна слухов о том, что Palm якобы ведет переговоры о продаже компании Nokia, однако в финской компании эти данные тут же опровергли.

Сейчас Palm располагает достаточно скромными финансовыми ресурсами и не может инвестировать сотни миллионов долларов в мобильные разработки. Очевидно, что за последние пару лет Palm проиграла рыночное сражение как iPhone, так и Blackberry. Даже у новичка мобильного рынка, ОС Google Android, сейчас больше поклонников, чем у ветерана Palm. Отражается подобная ситуация и на отчетности производителя — Palm сообщает об убытках уже на протяжении 11 кварталов.

Нет сомнений, что мобильный рынок — это крайне конкурентная среда. Здесь много компаний и все они крупней. Palm могла бы продолжать самостоятельное существование, но союз с HP позволит нам многократно ускорить вывод и разработку новинок, — говорит исполнительный директор Palm Джон Рубинштейн.

Согласно оценкам компании iSuppli, в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 36% и достигнут 247 млн единиц продукции.

У Hewlett-Packard лучше стратегический подход, лучшие маркетинговые возможности и гораздо больше ресурсов, которыми теперь может пользоваться Palm, — говорит Мигель Каггино, портфельный управляющий компании Permanent Portfolio Funds.

Напомним, что Palm как таковая была основана в 1992 году Джеффом Хоукинсом и Донной Дубински. До 2000 года Palm входила в состав производителя сетевого аппаратного обеспечения 3Com. По иронии судьбы, 3Com также была ранее куплена компанией Hewlett-Packard. В августе 2003 года подразделение компании, занимающееся устройствами, было слито с Handspring и выделено в отдельную компанию palmOne, Inc. При этом подразделение по разработке программного обеспечения (Palm OS) стало называться PalmSource, Inc.; торговой маркой «Palm» владели обе компании совместно. В апреле 2005 года palmOne выкупила у PalmSource её долю во владении торговой маркой «Palm» за 30 млн. долларов. В июле 2005 года palmOne вновь стала называться Palm, Inc.

8 января 2009 года на выставке CES в Лас-Вегасе была представлена новая версия операционной системы, основанная на ядре Linux, названная Palm webOS, а также анонсирован первый смартфон в котором будет применена данная ОС — Palm Pre (для американского рынка). А 11 февраля 2009 года на конференции инвесторов Эд Коллиган, сооснователь Palm, отметил, что компания больше не будет выпускать продуктов на основе PalmOS, все усилия компании будут направлены на развитие Palm webOS.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий