Более 20 жителей Могилевской области стали жертвами телефонных пиратов

Более 20 абонентов из шести городов Могилевской области попались в феврале-марте в ловушку телефонных пиратов — каждый в среднем на сумму около Br200 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник цеха продажи услуг Могилевского филиала РУП Белтелеком Геннадий Добринский.

А для двух абонентов из Могилева и Кличева сумма составила Br3,2 млн. и Br1,1 млн. соответственно. Неприятный факт, однако Белтелеком идет навстречу абонентам и в определенных случаях предоставляет рассрочку на оплату счета, — сказал Геннадий Добринский.

В феврале-марте наблюдалась волна звонков в Мальдивы, Лихтенштейн, Сомали. Именно здесь зарегистрированы новые телефонные номера, стоимость звонков на которые значительно превышает стоимость легального соединения из Беларуси. Нет сомнений в том, что никто не совершил бы такой звонок намеренно, зная о его реальной стоимости. Однако соединение с платными зарубежными номерами все-таки случается.

Несмотря на развитие высокоскоростного доступа в интернет, телефонное пиратство до сих пор остается головной болью многих интернет-операторов по всему миру, отметил собеседник. Казалось бы, коммутируемый доступ в интернет (беспарольный и парольный) постепенно теряет свои позиции, но существует еще достаточное количество людей, использующих именно этот тип соединения. Он основан на том, что модем пользователя совершает дозвон на номер интернет-оператора своей страны для выхода в сеть. Однако существуют программы, которые самовольно изменяют номер дозвона. Эти программы созданы телефонными пиратами и, что очень неприятно, трудно идентифицируются антивирусами, так как не несут какого-либо вредоносного кода для операционной системы компьютера. Так и получается, что пользователь либо не видит загрузки программы-дозвонщика, либо соглашается с ее загрузкой, изначально не подозревая о ее роли.

Естественно, что модем, дозвонившись до установленного диалером номера, производит соединение с интернетом, однако отнюдь не с помощью местного оператора и не по его тарифам. Программа набирает заложенный в нее номер дозвона без ведома пользователя, стоимость звонка на который многократно превышает тариф местного оператора. Такая схема, при которой пользователь не знает о реальном номере звонка на платный номер, является доходным бизнесом для мошенников, зарабатывающих на лазейке в технологии коммутируемого доступа и на невнимательности интернет-пользователей.

Чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества, специалисты рекомендуют включать звук модема: будет слышно, когда он отключил местную линию и стал набирать международный номер. Если же это случилось, нужно сразу отключить компьютер от сети. Одним из способов защитить себя от телефонного пиратства сегодня является подключение к интернету по выделенной линии, например по технологии ADSL. При подключении к интернету по данной технологии нет необходимости осуществлять дозвон, чтобы установить соединение, следовательно, нет опасности подмены номера, — констатировал Геннадий Добринский.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий