Рынок персональных компьютеров превзошел все ожидания

В начале 2010 г. мировой рынок персональных компьютеров показал более высокие результаты роста в численном выражении, чем прогнозировали аналитики. По их словам, восстановление идет полным ходом. Наибольший рост пришелся на Китай, который отпраздновал Новый год в феврале. Двухзначные цифры, между тем, показали все регионы без исключения.

Мировые поставки ПК в 1-м квартале 2010 г. достигли 84,3 млн единиц, на 27,4% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные сообщаются в предварительной версии отчета отраслевой аналитической компании Gartner. Аналитики отмечают, что предварительные результаты превысили их последний прогноз в 22% роста в сравнении год к году.

«Более высокий рост, чем ожидалось, обусловлен стремительным восстановлением рынка в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). В этом регионе поставки выросли на 24,8%, — говорят аналитики Gartner. – Все прочие регионы также продемонстрировали двухзначные цифры роста, хотя рост в США и Латинской Америке оказался немного ниже, чем мы ожидали».

Результаты 1-го квартала 2010 г. показывают уверенное восстановление корпоративного рынка, движимого обновлением компьютерных парков в развитых странах. Частично переход на новое аппаратное обеспечение обусловлен обновлением до Windows 7, сообщают в Gartner. Во второй половине 2010 г. и начале 2011 г. этот тренд станет более заметным.

Компания Hewlett-Packard хотя и осталась у руля, рост по итогам 1-го квартала продемонстрировала более низкий в сравнении со средним по рынку рост – сказывается натиск со стороны азиатских производителей. Тем не менее, вендор еще имеет шансы отыграть позиции с дальнейшим восстановлением корпоративного сегмента.

Соревнующаяся за второе место с Dell компания Acer показала рост во всех регионах без исключения. Бизнес-модель этого вендора позволяет устанавливать цены, которые другие производители не могут себе позволить. Компания Dell, некогда крупнейший в мире производитель ПК, в свою очередь, впервые за 2 года продемонстрировал рост более 20% — благодаря хорошему спросу на международном рынке.

Ввиду активной экспансии Lenovo в потребительский сегмент продажи компании в 1-м квартале увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 59,2%. Второй по величине производитель нетбуков Asustek показал рост почти в 115%.

Поставки ПК в США выросли на 20,2% до 17,4 млн штук, в регионе EMEA – до 27,1 млн штук (+24,8%), в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 36,9% до 26,5 млн штук. Поставки персональных компьютеров в Китай выросли за год на 45,4%. Поставки в Латинскую Америку выросли на 35,4% до 7,2 млн штук. В Бразилии, отмечают эксперты, большую долю продаж занимают местные производители по причине высоких ввозных пошлин. В Китае высокий рост обусловлен праздничным периодом, на который пришлись массовые распродажи (китайские покупатели встретили новый год 14 февраля).

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий