Н.Пантелей: Акционирование Белтелекома целесообразно при привлечении внешнего инвестора

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей считает, что акционирование национального оператора электросвязи РУП Белтелеком целесообразно при условии привлечения стратегического инвестора.

Свою позицию об акционировании предприятий отрасли, Белтелекома в частности, я озвучил неоднократно: акционирование должно иметь какую-то цель, в том числе акционирование Белтелекома, — заявил Н.Пантелей на пресс-конференции в среду в Минске.

Превращение предприятия из унитарного в акционерное общество без дальнейших планов по использованию его нового юридического статуса просто не имеет смысла. Простая смена вывески ничего не даст, — убежден министр. Это трата средств, отвлечение коллектива, создание некоторой напряженности в нем, — пояснил свою позицию Н.Пантелей.

Если мы выйдем на необходимость акционирования с последующим привлечением стратегического инвестора под грандиозные инвестиционные проекты, тогда это будет целесообразно, — считает глава Минсвязи. Между тем он обратил внимание на то, что подобных проектов, которые нельзя было реализовать, используя ресурсы Белтелекома, мы не видим.

Однако, как рассказал министр, подготовительная работа к акционированию оператора проведена. Все имущество учтено, поставлено на бухгалтерский учет должным образом, — пояснил Н.Пантелей. Но есть некоторые технические моменты, которые надо решить с целью обеспечения государственных интересов в условиях, если в Белтелеком придет иностранный инвестор. А дальше жизненная ситуация будет диктовать — целесообразно или нецелесообразно решение этого вопроса, — продолжил министр.

При этом он отметил, что стадия создания акционерного общества со 100-процентной долей государства не может быть обойдена, эта последовательность будет выдерживаться.

По словам Н.Пантелея, на международной выставке ТИБО-2010, которая пройдет в Минске с 20 по 23 апреля, Белтелеком будет представлен все еще как республиканское унитарное предприятие.

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий