HTC планирует создать собственную операционную систему для мобильников

HTC рассматривает возможность создания собственной мобильной платформы. По мнению руководства компании, независимость от сторонних разработчиков является дополнительным конкурентным.

Тайваньский производитель смартфонов и коммуникаторов HTC не исключает возможности разработки собственной операционной системы. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил главный финансовый директор компании Хой-мин Чен (Hui-ming Cheng).

По словам Чена, никаких окончательных решений пока не принято. Однако руководство компании осознает, что использование собственной платформы является дополнительным конкурентным преимуществом. В этом случае производитель не будет зависеть от сторонних разработчиков программного обеспечения.

Аналитики в целом согласны с руководством компании, приводя в пример Apple и Research In Motion (торговая марка BlackBerry) – обе выпускают смартфоны на основе проприетарных платформ. В настоящее время RIM является крупнейшим производителем смартфонов в США и вторым после Nokia в мире. Apple отстает от RIM в том и другом случае на одну позицию, и это с учетом того, что первый BlackBerry появился на рынке на 5 лет раньше iPhone.

Свою собственную мобильную платформу в ноябре представила компания Samsung – второй по величине производитель мобильных телефонов после Nokia. Первый мобильник на основе Bada был представлен в феврале. Bada – это и операционная система и платформа в одном лице. Данный продукт включает средства разработки приложений, которыми могут воспользоваться независимые поставщики ПО. Таким образом, Samsung применила подход аналогичный компании Apple – позволила разрабатывать приложения тем, кто этого хочет, тогда как Bada полностью лежит в руках компании.

Samsung и HTC схожи в том, что обе первыми начали внедрять фирменные графические оболочки, прикрепляя их к чужим платформам. У HTC – это TouchFLO, которая впоследствии стала называться HTC Sense, у Samsung – TouchWiz. Данные оболочки являются отличительной чертой аппаратов, выделяющей их на фоне других решений.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий