Предотвратить преступность среди подростков в Минске поможет интернет

В Минске назрела необходимость использования современных компьютерных технологий для общения с подростками и оказания им помощи в режиме онлайн. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елена Герасименко сегодня на заседании горисполкома, на котором рассматривались меры по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних.

Целесообразно также создать городской интернет-форум для получения различного рода информации и общения психологов с родителями и их детьми, считает Елена Герасименко. Кроме того, в столице прорабатывается возможность открытия в текущем году интернет-сайта для оказания круглосуточной психолого-социальной помощи подросткам и их родителям.

Заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков отметил, что в Минске есть положительные результаты по профилактике и снижению подростковой преступности: за 2009 год расследовано 606 преступлений, что на четверть меньше, чем год назад. Однако изменились среда, ценностные ориентиры молодых людей, поэтому необходимо внедрять новые методы работы по предупреждению их противоправного поведения. Трудные подростки — это особая категория. Они не будут плести соломку или заниматься углубленно математикой. Им для занятий в свободное время необходимо предложить технические виды спорта. Например, ДОСААФ готов дать для столицы до 100 картингов. Ребятам было бы интересно, — убежден зампред горисполкома. Востребованы были бы и площадки для занятий экстремальными видами спорта.

Помещения для общения подростков — еще один аргумент в пользу организованного досуга. Должно быть место — комнаты или центры, где ребята могут общаться. Это мировая практика, которую нужно перенимать и Минску, — сказал Михаил Титенков и предложил создать такие центры при ЖЭСах.

Остается острой проблема употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Из всех совершенных подростками и с их участием преступлений в 2009 году 210 (в 2008-м — 407) — в состоянии алкогольного опьянения, или каждое третье. В прошлом году сотрудники милиции выявили 102 магазина, работники которых продали несовершеннолетним алкогольные напитки. На этот счет зампред горисполкома посетовал: Вряд ли найдем в городе район, где один или два магазина лишили лицензии. Здесь необходимы более жесткие меры.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий