С января МТС и velcom опять доминируют на рынке

Еще с 16 января текущего года МТС и velcom вновь признаны субъектами, занимающими доминирующее положение на республиканском рынке услуг сотовой подвижной электросвязи.

Полный реестр подобных субъектов по состоянию на 1 апреля опубликован на сайте Министерства экономики Республики Беларусь, согласно белорусскому законодательству являющемуся государственным антимонопольным органом. Интересно, что некоторое время оба белорусских сотовых гиганта уже признавались доминирующими субъектами, однако с 26 декабря 2005 года по для них внесение в реестр было приостановлен.

В реестре также упомянуты отраслевые предприятия ОАО Белсвязьстрой относительно подрядных работ и РУП Белорусский радиотелевизионный передающий центр, относительно услуг радиофикации, Понятно, что там же присутствуют и Белтелеком (относительно услуг выделения каналов связи для междугородной и международной телефонной связи, телевидения и радиовещания) а также Белпочта (относительно специальной почтовой связи).

Деятельность внесенных в реестр субъектов подлежит, согласно нормам белорусского Закона от 10 декабря 1992 «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» государственному регулированию и контролю. При этом под доминирующим положением понимается возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара или услуги или затруднять доступ на рынок другим субъектам. Кроме регулирования и контроля, государство вправе принятять меры по реорганизации и даже ликвидации подобных субъектов.

connected.by.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий