Через онлайн сервис на сайте Белавиа уже приобретено свыше 2000 авиабилетов

Уже три месяца на сайте Bеlavia.by можно приобрести авиабилеты прямо в интернете с помощью банковских пластиковых карт.

6 января 2010 года Национальной авиакомпанией «Белавиа» совместно с системой электронных платежей «Скарбник» и ОАО «БПС-Банк» был запущен новый для белорусского рынка сервис для покупки авиабилетов по банковским платежным картам на сайте авиакомпании «Белавиа».

За  три месяца работы онлайн-сервиса уже приобретено свыше 2000 авиабилетов, а оплата за них осуществлялась с  помощью банковских пластиковых  карт, выпущенных банками более 50 стран  мира. Лидерами стали жители Великобритании, оплатившие 19% всех авиабилетов. Более 17% покупок сделали наши восточные соседи из России, 10% — из Германии. Четвёртое и пятое место делят итальянцы и белорусы – по 9% каждый, а клиенты из США приобрели 6% от всех авиабилетов, реализованных через сайт авиакомпании.

Более половины пластиковых карточек (54%), с помощью которых покупки  совершали белорусы, были эмитированы  «Приорбанком». На втором месте «Белвнешэкономбанк»  с 18%, на третьем – «БелСвиссБанк» с 6%. Остальные банки имеют менее 5% платежей по карточкам каждый.

74% от общего количества карт  – карты международной платёжной  системы VISA. Помимо довольно распространенных VISA Electron (8%), VISA Classic (58%) и VISA Gold (18%) оплату производили владельцы пластиковых банковских карт премиумного сегмента VISA Platinum (4%), VISA Signature (9 раз) и VISA Infinite (3 раза).

Доля  карт платёжной системы MasterCard – 26%, из которых основная масса приходится на MasterCard Standart (63%). MasterCard Gold и MasterCard Corporate занимают по 12% от всех карт данной платёжной системы, а престижные карты MasterCard Platinum – 10 %. Карта эксклюзивного уровня MasterCard World Signia использовалась всего дважды.

«Новый  сервис оказался очень  популярным среди  зарубежных пользователей, лишь десятая часть  пассажиров, оплачивающих авиабилеты в сети интернет, имеет пластиковую карту, выпущенную белорусским банком. Это отчасти обусловлено отсутствием привычки оплачивать товары и услуги онлайн и мы прилагаем все усилия для того, чтобы это изменить. Уже стартовала массированная рекламная кампания данной услуги, включающая в себя рекламу в сети интернет, на радио, наружную рекламу и многое другое», – сказал Игорь Чергинец – заместитель Генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий