«Лаборатория Касперского» прогнозирует эпидемию вирусов для мобильных устройств

Лаборатория Касперского, крупнейший разработчик антивирусного программного обеспечения в РФ, прогнозирует на 2006 год усиление распространения вредоносных программ для мобильных устройств.Если в прошлом году мы только предполагали, что целью вирусописателей в ближайшей перспективе вполне могут стать мобильные устройства, в больших количествах использующиеся как корпорациями, так и отдельными пользователями, то события 2005 года явно указывают на быстрое развитие сегмента вредоносных программ для таких устройств, — отмечается в сообщении компании.

Согласно сообщению, за последние полтора года вредоносные программы для мобильных телефонов стали одной из самых актуальных проблем защиты электронных устройств. Наиболее популярным средством распространения вирусов является технология беспроводной передачи данных Bluetooth. Существует еще один способ распространения вирусов на сотовые телефоны — посредством передачи мультимедийных сообщений (MMS), который более опасен и способен вызвать гигантскую эпидемию за короткое время, хотя существует надежный способ борьбы с ним — проверка на сервере мобильного оператора всего MMS-трафика, отмечают эксперты Лаборатории Касперского.

Также будет расти количество троянских программ для мобильных компьютеров и смартфонов.

Троянские программы останутся массовым видом вирусных программ и для персональных компьютеров, отмечают в компании. Контингент вредоносных программ, которые загружают троянцы, не изменится — по- прежнему это будут различные программы-шпионы, крадущие информацию пользователя (банковские счета, коды доступа к онлайн-играм), а также различные программы типа Adware (навязывающие рекламу — ИФ), говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Лаборатории Касперского, сохраняется риск глобальных эпидемий, способных вывести из строя на время отдельные сегменты сети Интернет. Несмотря на то, что основная масса вредоносных программ создается сейчас с криминальными целями, остается еще большая прослойка тех, кто пишет вирусы исключительно из хулиганских побуждений. Именно они ответственны за крупнейшие вирусные эпидемии последних лет — Lovesan, Sasser, NetSky, Mydoom, Sober, — отмечает компания.

По мнению Лаборатории Касперского, одним из сценариев развития серьезных вирусных эпидемий будет появление сетевого червя, использующего критическую уязвимость в операционной системе Windows. Еще одной угрозой станет появление почтового червя, использующего один из методов социальной инженерии. Скорее всего, это будет обычный трюк с текстом письма, которое будет составлено таким образом, чтобы убедить или заставить получателя добровольно открыть вложение. Риск подобной эпидемии возрастает при появлении какой-либо общемировой проблемы — природной катастрофы, террористического акта, техногенной катастрофы, военного конфликта, а также, скорее всего, будет эксплуатироваться тема чемпионата мира по футболу, — отмечается в сообщении.

Одной из главных проблем также будут оставаться уязвимости в популярных интернет-браузерах — Internet Explorer, Opera, Firefox. Это будет одним из основных способов проникновения вредоносного кода на пользовательские компьютеры. Потенциально наиболее опасным будет оставаться Internet Explorer из-за своей распространенности, однако с ростом популярности альтернативных браузеров аналогичные проблемы возникнут и с ними, сообщают эксперты Лаборатории Касперского, передает Интерфакс.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий