Facebook купил сервис для работы с фотографиями

Крупнейшая социальная сеть Facebook приобрела стартап Divvyshot. Технологии этого сервиса дают возможность пользователям совместно работать над фотографиями и обмениваться ими. Вероятно, этот функционал скоро будет интегрирован в Facebook.

Социальная сеть Facebook приобрела сервис для обмена фотографиями и совместной работы над ними Divvyshot. Об этом говорится в официальном сообщении администрации сервиса. Финансовые условия не раскрываются. Сервис Divvyshot позволяет группам пользователей совместно просматривать общие фотографии, редактировать их, а также объединять вокруг каких-либо событий или мест. Стартап был запущен в январе 2009 г. при поддержке венчурного фонда Y-Combinator.

По условиям соглашения с крупнейшей в мире социальной сетью, сервис Divvyshot будет закрыт, а его команда присоединится к Facebook. «Мы рады объявить о том, что получили предложение, от которого не смогли отказаться. Мы достигли соглашения с Facebook о приобретении большинства активов нашей компании. Мы присоединимся к команде Facebook и сосредоточимся на работе над Facebook Photos», — сказано в сообщении Divvyshot.

Ожидается, что в рамках объединения с Facebook Divvyshot будет постепенно отключать различный функционал, а через шесть недель сервис начнет перенаправлять всех посетителей на сайт Facebook.com.

По словам Сэма Одио (Sam Odio), основателя Divvyshot, главным образом социальная сеть была заинтересована в приобретении технологии стартапа, которая позволяет привязывать фотографии к тем или иным событиям. Таким образом, в скором времени данный функционал может появиться на Facebook.

Начиная с 4 апреля, сайт Divvyshot перестал поддерживать регистрацию новых пользователей. Ожидается, что в скором времени команда сервиса предложит пользователям ряд способов для переноса своих фотографий на другие сайты.

Напомним, что одной из крупнейших покупок в истории Facebook является приобретение сервиса FriendFeed за $15 млн наличными и еще около $32,5 млн акциями. Стартап FriendFeed был основан в 2007 г. четырьмя бывшими разработчиками компании Google. Долгое время FriendFeed оставался перспективным, но так и не смог стать широко популярным среди обычных пользователей.

Кроме того, в конце 2008 г. Facebook собирался приобрести сервис микроблогов Twitter. Представители Facebook предлагали за Twitter $500 млн в акциях компании, однако им не удалось договориться с владельцами сервиса.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий