Главный создатель iPhone покидает Apple

Тони Фэйделл, которого считают главным создателем устройств iPod и iPhone, окончательно покидает компанию Apple. В 2008 г. он уже ушел с поста старшего вице-президента в Apple, но оставался специальным советником.

Тони Фэйделл, один из основных создателей iPod и iPhone, прекращает свою работу в компании Apple. Об этом сообщает издание NYTimes со ссылкой на достоверные источники. По информации издания, Фэйделл официально объявит о своем уходе из Apple в ближайшее время.

Он проработал в Apple более девяти лет, а покидал компанию постепенно — в 2008 г. Тони Фэйделл ушел с поста старшего вице-президента подразделения iPod, однако все равно оставался в качестве специального советника Стива Джобса.

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что именно Джобса считают главным источником инноваций в Apple, Фэйделл также сыграл ключевую роль в возрождении компании. Он первым придумал идею создания цифрового музыкального плеера со встроенным жестким диском и принес ее в компанию Real Networks, которую, однако, вскоре покинул из-за конфликта с руководством.

Фэйделл начал работу в Apple в 2001 г. и стал первым членом команды инженеров по разработке аппаратного обеспечения Apple iPod. Изначально он работал под руководством Джона Рубинштейна, нынешнего исполнительного директора Palm.

В 2006 г. он был назначен вице-президентом этого подразделения. До этого, в 90-х годах он работал в компании Fuse, которая занималась выпуском потребительской электроники. Фэйделл является автором более 20 патентов.

Сам Тони Фэйделл отказался давать комментарии по поводу своего окончательного расставания с Apple, но рассказал кое-что о своих планах на будущее. «Основное внимание я буду уделять помощи окружающей среде, работая с потребительскими компаниями, использующими «зеленые» технологии. Я хотел бы рассказывать своим детям и внукам интересные истории помимо связанных с моей работой над iPod и iPhone», — заявил он во время разговора с представителем NYTimes.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий