В Беларуси хотят ввести единый стандарт измерения интернет-аудитории

Крупнейшие белорусские рекламные агентства объявили конкурс на поиск главного интернет-измерителя, который сможет проводить исследования белорусской сетевой аудитории для медиапланирования рекламного рынка.

Международное рекламное агентство ZenithOptimedia оценивает общую емкость белорусского рынка рекламы в 90 миллионов долларов, из которых на интернет приходится около 6 миллионов долларов — чуть больше, чем на радио.

Однако есть трудность при медиапланировании — нет общего стандарта, на сайтах стоят разные счетчики, которые проводят измерения числа посетителей по разным методикам, время от времени возникают скандалы с накрутками, которые якобы делают те или иные измерители дружественным ресурсам. Рекламодателям такое положение дел не нравится. И они решили его изменить.

Нужен стандарт

Появление в Беларуси единого стандарта измерения интернет-аудитории необходимо, — заявил в интервью Deutsche Welle директор интернет-агентства Елаб Медиа Алексей Шабловский. По его словам, существующие системы статистики не могут удовлетворять современных потребностей рынка.

Рынку нужна точная профессиональная статистика и предоставляющая широкий спектр сервисов и всевозможных статистических отчетов, нужны аналитические инструменты сопоставимые с Google Analytics и Liveinternet, — констатирует эксперт.

Реклама — двигатель исследований

Рынку нужна статистика, и он ее получит. Основные игроки рекламного рынка Big Fish Consulting, Onliner, RG media, Веб Эксперт, Видео Интернешнл-Минск, Тут Бай Медиа, а также ZenithOptimedia Belarus объявили конкурс на интернет-измерителя, который выполнит роль стандарта для Bynet.

По словам руководителя ресурса Marketing.by Сергея Скорохода, рекламодатели, не имея данных об аудитории ключевых ресурсов, не могут адекватно планировать рекламные кампании и делать это профессионально. В интервью Deutsche Welle эксперт сообщил, что именно поэтому крупнейшие агентства инициировали конкурс, чтобы получить измерителя, чьи данные были бы интересны всем игрокам рынка.

Белорусскому интернет-рынку нужна точная статистика

В этом состязании участвуют три компании: первый белорусский рейтинг сайтов Akavita, лаборатория аксиометрических исследований Новак и агентство по online исследованиям Центральной и Восточной Европы Gemius.

Путь к консолидации

Не исключено, что число участников конкурса расширится, так как есть и другие компании, которые занимаются этим же видом деятельности. Вместе с тем, как считают наблюдатели, высока вероятность, что у данного конкурса не будет единственного победителя.

Почему так мало веры в быстрый успех, объясняет Сергей Скороход. Он говорит, что некоторые ключевые ресурсы Bynet не входят в ту или иную статистическую систему. По его словам эксперта, tut.by не входит в Gemius, а onliner.by не входит в Akavita. Но конкурс все равно полезен, как движение к консолидации участников интернет-рынка Беларуси.

dw-world.de

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий