Резиденты Парка высоких технологий получили дешевый интернет

Компании-резиденты белорусского Парка высоких технологий с февраля 2010 года могут подключаться к интернету по специальным тарифам. Белтелеком предоставил им скидку на скоростные интернет-каналы в размере 87%.

Мы проводили целенаправленную работу, работали даже по варианту создания собственного провайдера, но в конце концов нашли взаимопонимание. Благодарим Министерство связи за то, что оно услышало и поняло. В итоге Белтелеком установил специальные тарифы для компаний-резидентов Парка. Эти тарифы действуют в целях привлечения внешних инвестиций, увеличения экспорта разрабатываемого продукта. Мы считаем что эти тарифы, которые сейчас установлены, очень конкурентоспособны. Есть вопросы по качеству линий, которые даёт Белтелеком, поэтому наверное есть ещё над чем работать и дальше, – сообщил TUT.BY Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации ПВТ.

Он также подчеркнул, что снижение цен позволит компаниям не столько сократить затраты на интернет, сколько повысить скорость своих каналов при неизменных затратах и получить конкурентное преимущество.

В рамках новых тарифов резидентам ПВТ предлагается, например, канал 1 Мбит/с за 134 400 руб. (против 860 тыс. для остальных юрлиц) или канал 10 Мбит/с за 871 730 руб. (против 6 500 000) и т.д.

Мы не раз говорили, что существующий уровень цен на услуги интернет-доступа является одним из факторов, который замедляет развитие компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения у нас в стране. Зарубежные компании всегда задают вопрос о стоимости услуг связи. Буквально в 2009 году один из наших резидентов получил очень хороший миллионный контракт со швейцарским банком на предоставление ИТ-услуг. Все сопровождение ИТ-департамента швейцарского банка должно было вестись из Беларуси. Но первый месяц работы показал, что высокая стоимость коммуникационных затрат делала эту работу невыгодной, поэтому заказ ушел на Украину, где стоимость интернета была в несколько раз меньше, – добавил А.Мартинкевич.

В РУП Белтелеком специальные тарифы не комментируют.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий