Белорусские банки будут обязаны размещать данные с отчетностью в интернете

Белорусские банки должны размещать на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети интернет наряду с отчетностью, составленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, вместе с аудиторским заключением, подтверждающим ее достоверность.

Это предусмотрено постановлением правления Национального банка Беларуси от 16 марта 2010 года №54 О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке раскрытия информации банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Документ подготовлен в соответствии со статьями 34 и 119 Банковского кодекса Республики Беларусь и направлен на дальнейшее совершенствование требований по раскрытию банками информации о своей деятельности.

Кроме того, Нацбанк отменил требование о размещении в помещениях филиалов (отделений) и структурных подразделениях банка, где осуществляется обслуживание клиентов, справочной информации о подразделениях банка (их месте нахождения, режиме работы и справочных телефонах).

В то же время в целях повышения информированности клиентов, в том числе потенциальных, о деятельности банков расширен перечень сведений, которые они обязаны предоставить пользователю информации по его требованию. В соответствии с постановлением к ним отнесены сведения, которые банки обязаны размещать на своих интернет-сайтах, копия свидетельства о государственной регистрации банка или иного документа, подтверждающего государственную регистрацию банка, сведения о выдаче, приостановлении и восстановлении действия или об отзыве специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, а также о плате за осуществление банковских операций и иных видов деятельности.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий