Минкомсвязи России разработает специальную социальную сеть

Вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев пообещал за месяц создать социальную сеть для государственных служащих, чтобы те могли быстрее работать над проектом электронного правительства. Реализацией проекта может заняться «Ростелеком», реализовать его планируется за месяц.

В ходе всероссийского совещания «Приоритетные задачи по переходу на оказание государст венных и муниципальных услуг в электронном виде» министр предложил за месяц создать социальную сеть, куда будут входить все чиновники, занятые в проекте электронного правительства, и в онлайн-режиме обсуждать возникающие проблемы.

Кто именно будет создавать новую социальную сеть и сколько инвестиций потребуется, министр не уточнил, но признался, что уже есть подрядчик, который согласен этим заниматься. Как утверждает один из источников на рынке, скорее всего им станет «Ростелеком».

Со слов г-н Щеголева, работа в социальной сети будет вестись по различным тематическим группам, которые модерировать будут сами чиновники. Ответ-ственных за направления будут определять в добровольном порядке, отметил министр.

«Если министерство наймет основателя Facebook, который создал сеть за две недели, то можно будет уложиться в заданный срок, — говорит создатель одной из самых крупных русско язычных социальных сетей «Одноклассники.ru» Альберт Попков. — В нашей стране не так много чиновников, чтобы для них пришлось создавать особое аппаратное обеспечение и ставить много серверов. Вероятно, можно обойтись и стандартными решениями».

В начале года председатель Совета Федерации Сергей Миронов запустил собственную социальную сеть «Соратники». Задача проекта, по словам соз-дателя, «помочь организоваться людям, которые испытывают потребность в общественной самореализации, но пока не знают, как это осуществить и где найти близких по духу людей, которых волнуют одни и те же общественные проблемы». Данный проект, подчеркивает г-н Миронов, реализован общественной организацией «Воля Петербурга» и не является партийным или политическим. Сам Миронов в данном случае выступал не как лидер «Справедливой России», а как общественный деятель.

rbcdaily.ru

Другие новости:

Новый компьютерный вирус поразил 75 тысяч ПК
Рижские электрички подключат к интернету
Кризис очистил Рунет от корпоративного уродства
Запущена отраслевая социальная сеть для сотрудников фармацевтики и медицины
Рынок производства электроники медленно начинает расти
Рынок ноутбуков преодолевает кризис
ТОП-10 вредоносных программ 2009 года по версии ESET
Белый дом подешевел
Пиратское ПО угрожает национальной безопасности Грузии
Стартовал новый сервис для изучения английского языка
Microsoft блокирует 1 млн пользователей Xbox Live
Ультрасовременные технологичные сканеры в аэропортах США не обеспечат безопасность
Российскую систему электронного голосования атаковали хакеры
Яндекс заговорил на испанском
Google выбрал StarOffice вместо OpenOffice

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий