Создан оргкомитет для подготовки и проведения «ТИБО-2010»

Создан оргкомитет для подготовки и проведения 17-й Международной специализированной выставки и конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2010», которая пройдет с 20 по 23 апреля в Минске.

В состав оргкомитета вошли министр связи и информатизации Пантелей Н.П. (сопредседатель оргкомитета), министр информации Пролесковский О.В. (сопредседатель оргкомитета), директор ЗАО «Техника и коммуникации» Бондарев Г.Г. (секретарь оргкомитета), ректор БГУ Абламейко С.В., председатель совета НПА «Инфопарк» Анищенко В.В. и другие высокопоставленные чиновники.

Крупнейшая в республике выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО проводится с 1994 года. Международная выставка и конгресс ТИБО внесли существенный вклад в развитие процессов информатизации Республики Беларусь. Ежегодно работники предприятий связи и других предприятий и организаций, специализирующихся на разработке и использовании информационных технологий, получают возможность ознакомиться с самыми современными техническими и программными средствами, тенденциями развития всех секторов информационной сферы. Демонстрация в действии информационных технологий способствует широкому их применению во всех отраслях экономики, социальной сфере, государственном управлении.

Формирование информационного общества и инновационный путь развития являются официально признанными национальными приоритетами Республики Беларусь. Об этом, в частности, было заявлено в выступлении Президента Республики Беларусь Лукашенко А. Г. на Всемирном саммите по информационному обществу в Женеве. Государственная программа инновационного развития ориентирована на создание в Республике Беларусь современной конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях.

На выставке и конгрессе ТИБО в разные годы впервые в республике формулировались и обсуждались актуальные проблемы развития информационной сферы Республики Беларусь, демонстрировались технологические новинки, нашедшие впоследствии широкое распространение на белорусском рынке.

В выставке участвуют либо непосредственно, либо через своих представителей крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности. За годы проведения выставок установились тесные деловые контакты между белорусскими предприятиями, крупнейшими мировыми поставщиками информационных технологий, открылся ряд совместных предприятий и представительств иностранных фирм.

В последние десятилетия информационные технологии оказали решающее влияние на мировое развитие, смену технологических укладов и переход к постиндустриальному информационному обществу. Информационная революция коснулась всех сфер жизнедеятельности современного общества: повседневной жизни людей, системы государственного управления, способа промышленного и любого другого производства и обусловила появление нового типа экономики — «экономики, основанной на знаниях».

К настоящему времени в рамках Государственной программы информатизации «Электронная Беларусь», отраслевых и региональных программ в Республике Беларусь созданы предпосылки для формирования основ информационного общества:

— создана современная инфо-коммуникационная инфраструктура;
— практически во всех отраслях экономики, оборонной, социальной и культурной сферах разработаны информационные системы, формируются и используются государственные информационные ресурсы.

Основой формирования современного информационного общества является национальная информационная инфраструктура, включающая сети телекоммуникаций (фиксированные и мобильные), системы массовых коммуникаций (различные виды теле — и радиовещания), специализированные информационные сети.

Раздел выставки, посвященный национальной информационной инфраструктуре, включает следующие направления.

1. Инфо-коммуникационные услуги: национальный оператор РУП «Белтелеком», операторы мобильной связи (СООО МТС, ИП Велком, ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций, ООО СП БелСел), Интернет-провайдеры (ИП Альтернативная цифровая сеть, СП ООО Деловая сеть, Телекоммуникационной компании СОЛО), операторы эфирного, кабельного и спутникового телевидения (РУП БРТПЦ, СООО «Космос ТВ», МТИС, ассоциация «Белорусский телекоммуникационный союз»), специализированных информационных сетей (научно-образовательной, библиотечной и др.).

2. Телекоммуникационное оборудование: представительство LM ERICSSON INTERNATIONAL AB, представительство Алкатель Трэйд Интернэшнл, представительство Iskratel, представительство ООО Нокиа Сименс Нетворкс, ООО Motorola GmbH, представительство ZTE Corporation, представительство Huawei Tech. Investmant Co., LTD, ОАО Связьинвест, НТ ООО СвязьИнформсСервис, ЗАО «Профессиональные радиосистемы».

3. Услуги по проектированию и строительству телекоммуникационных сетей: ОАО Белремстройсвязь, ОАО Минсктелекомстрой, ОАО Белсвязьстрой, УП Гипросвязь.

Услуги «Электронного правительства», включая информационно-аналитические системы поддержки принятия решений, представят: Минский горисполком, Управление делами Президента Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство экономики, РУП «Национальное кадастровое агентство» и другие органы государственного и местного управления.

В экономической сфере в качестве самостоятельных выделяются подразделы:

— банковско-финансовый сектор;
—  информационные системы в промышленном производстве;
—  электронная торговля и маркетинг.

В социальной сфере выделяются подразделы:

— Социального и пенсионного обеспечения;
— Библиотечные информационные ресурсы;
— Образовательные информационные ресурсы.

Структура экспозиции подразумевает участие отдельных предприятий и организаций и формирование отраслевых разделов:

— Министерства промышленности;
— Госкомвоенпрома;
— Государственного комитета по науке и технологиям;
— Государственного комитета по имуществу, а также коллективного стенда информационных предприятий Мингорисполкома (КУП «МТИС», РУП «ВЦ Мингорисполкома», КУП «РВЦ «УЖХ Мингорисполкома»).

4. Для достижения поставленных перед форумом целей в рамках выставки проводится ряд мероприятий по распространению научно-технической информации и популяризации достижений в области информационно-коммуникационных технологий:

— специализированные семинары-презентации участников выставки в конференц-зале выставочного павильона;
— пресс-конференции в телевизионном пресс-центре выставки руководителей министерств и ведомств, принимающих участие в организации форума, а также ведущих отечественных и зарубежных компаний, участников-выставки;
— конкурс информационных ресурсов и сервисов белорусского сегмента Интернет — 8-ая «Интернет-премия ТИБО»;
— конкурс графического дизайна;
— соревнования по компьютерному спорту на кубок форума ТИБО.

Мероприятия форума привлекают участие большого количества официальных лиц и руководителей крупнейших предприятий Беларуси, создавая тем самым дополнительные возможности по презентации новейших образцов продукции и услуг на самом высоком уровне и установлению рабочих контактов с лицами, принимающими решения.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий