Система единого электронного билета в кинотеатрах Минска может быть внедрена в 2011 году

Система единого электронного билета в кинотеатрах Минска может быть внедрена в 2011 году. Об этом сообщил генеральный директор УП Киновидеопрокат Василий Коктыш сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме.

Создание жесткой системы контроля прохождения зрителей — требование правообладателей картин, которые хотят прозрачности в системе учета сборов и посетителей. Если сейчас столичный прокат предоставляет отчеты о проданных билетах на бумаге, то с введением единого электронного билета правообладатели смогут отслеживать этот процесс самостоятельно в режиме реального времени.

Правообладатель хочет прозрачности и не намерен терять ни одной копейки. Даже если, например, генеральный директор УП Киновидеопрокат собрался сходить в кино, он должен купить билет. С новой системой не нужно будет готовить отчеты и пересылать их правообладателю. В режиме online он сможет открыть интернет и сопоставить, сколько человек прошли через кассу и сколько находится в зале, — сказал гендиректор.

Внедрение в кинотеатрах столицы единого электронного билета Василий Коктыш назвал актуальным шагом, поскольку Минск интегрирован в мировую систему кинопроката. Нам доступны все мировые премьеры. Мы работаем на условиях аренды фильмов-копий, то есть покупаем права на показ, за что отчисляем правообладателю долю (50%) полученного дохода, — сказал руководитель Киновидеопроката. Поэтому должна быть и четкая система контроля прохождения зрителей. Нас не заставляют в этом году перейти на новую систему, но в 2011 году придется проводить мероприятия по переоснащению всей киносети, — подчеркнул Василий Коктыш.

По его словам, с 1 мая система единого электронного билета заработает в полную мощность в кинотеатрах Москвы. Оснащение одной кассы обойдется в 200 тыс. российских рублей.

В Минске действуют 14 кинотеатров. В прошлом году их посетили чуть более 3,7 млн. зрителей — на 320 тыс. больше, чем год назад. За январь-февраль нынешнего года в кино сходили 1,1 млн. человек — на 250 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий