Ученые работают над разработкой систем безопасности автотранспортных средств

Белорусские и российские ученые разрабатывают проект новой программы Разработка и создание нового поколения систем безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения на 2010-2013 годы.

Ожидается, что в ходе проекта будут созданы современные комплексы технических средств для обеспечения безопасности дорожного движения.

Уже состоялось несколько рабочих встреч рабочих групп из Беларуси и России. В ходе рабочих встреч обсуждаются особенности выполнения программы. От Беларуси в рабочую группу входят специалисты НПО Интеграл, Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, а также других предприятий машиностроительного и радиоэлектронного комплексов страны.

Сегодня доля электроники в стоимости современного легкового автомобиля достигает 20-30%. Ожидается, что в перспективе она увеличится до 50%, считают эксперты. Ежегодно в мире тратится около $100 млрд. на разработку современных средств в области электроники для машиностроения. Ученые Объединенного института машиностроения активно работают в этом направлении. Сейчас они ведут разработку последнего поколения систем активной безопасности автомобилей, электронных систем торможения прицепного состава с функцией обеспечения его устойчивости при движении, интегрированных электронных систем управления мобильных машин, мехатронных систем управления мобильными машинами на базе унифицированных технических средств. Также планируется делать автомобильные боксы для крыши, оснащенные устройствами обеспечения устойчивости при движении, большей управляемости при движении автомобиля на высокой скорости.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий