Инновационные пути развития высшего образования обсудят на международной конференции в Гродно

Инновационные пути развития высшего образования обсудят ученые из шести стран на Международной научной конференции Качество университетского образования: состояние, проблемы, перспективы, которая состоится в Гродно 24-25 февраля. Об этом сообщили в центре массовых коммуникаций Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В конференции примут участие ректоры европейских университетов: ректор Университета в Белостоке доктор гуманитарных наук, профессор Ежи Никиторович (Польша); ректор Вильнюсского педагогического университета академик Альгирдас Гайжутис (Литва); ректор Университета прикладных наук Биберах профессор Томас Фогель (Германия). Кроме того, на конференцию прибудут ректор Российского государственного университета имени И.Канта профессор Андрей Клемешев; ректор Национального педагогического университета имени М.Драгоманова доктор философских наук, профессор Виктор Андрущенко (Украина); ректор Белорусского государственного экономического университета профессор Владимир Шимов; заместитель председателя Международного фонда поддержки образования и науки Ж.Алферова академик Анатолий Достанко (Беларусь).

На конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с современной белорусской высшей школой и мировыми процессами в сфере образования. В частности, пленарные выступления ректоров будут посвящены процессам глобализации в образовательном пространстве и направлениям развития современных университетов, качеству университетского образования и его влиянию на социокультурный контекст, роли менеджмента качества в управлении вузом, а также стратегиям развития информационного общества и инновационного развития страны. Работа конференции будет организована по 20 разноплановым секциям.

Предполагается, что на международной конференции состоится круглый стол с участием ректоров европейских и российских вузов, который будет посвящен международному сотрудничеству университетов и их интеграции в мировое образовательное пространство. Среди вынесенных на обсуждение проблем — возможности Восточного партнерства для расширения сотрудничества с ЕС, гармонизация систем образования в рамках Болонского процесса и др. Планируется участие в круглом столе председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергея Маскевича.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий