Google обвинили в злоупотреблении доверием пользователей

Запущенный на прошлой неделе социальный сервис Google Buzz уже привел к двум официальным жалобам со стороны пользователей в США. В конечном счете, на компанию подали в суд и обвинили в злоупотреблении доверием своих пользователей.

Жительница штата Флорида Ева Хибник (Eva Hibnick) обвинила Google в нарушении ряда законов, касающихся электронного обмена информацией, включая «Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблении» (Computer Fraud and Abuse Act) от 1984 г. Рассчитывая на поддержку пользователей Gmail, коих в США насчитывается более 30 млн, Хибник подала в федеральный суд Сан-Хосе коллективный иск, сообщает San Francisco Chronicle.

Предметом недовольства Хибник стал запущенный на прошлой неделе социальный сервис Google Buzz (в русском переводе – «Живая лента»), предназначенный для мгновенного обмена сообщениями, фотографиями, видео и комментариями между пользователями Gmail.

Google начала подключать к данному сервису всех пользователей Gmail без их согласия – для них был автоматически создан аккаунт в новом сервисе, а в списке папок появился пункт Google Buzz. После того как пользователь активировал эту функцию, автоматически создавался список друзей – контактов, с которыми он чаще всего переписывается. При этом автоматически открывался доступ к спискам друзей этих людей. Таким образом, фактически любой человек получал возможность узнать, с какими людьми вы находитесь в контакте.

Заметившие этот момент пользователи пожаловались Google, которая в выходные внесла соответствующие поправки. Теперь Google Buzz, перед тем как добавить друга, спрашивает у пользователя разрешение на это действие. Таким образом, пользователь получает возможность контролировать, кто может видеть список его собственных друзей. Кроме того, была добавлена функция полного отключения сервиса, подразумевающая удаление аккаунта Google Buzz, всех сообщений и подписок на обновления.

Во вторник, 16 февраля, некоммерческая организация Electronic Privacy Information Center (EPIC) – блюститель порядка в информационном обществе – направила в Федеральную комиссию США по торговле жалобу на Google с просьбой провести расследование и выявить размер урона, причиненного Google своим пользователям в результате того, что списки контактов становились общедоступными. Кроме того, организация настаивает на том, чтобы аккаунт в Buzz создавался исключительно с согласия пользователя, при этом считая недопустимым использование списка контактов Gmail. «Google превратила Gmail с социальную сеть, под чем его пользователи вовсе не подписывались», — комментирует юрист EPIC Кимберли Нгаен (Kimberly Nguyen).

Аналогичную позицию приобрел союз Electronic Frontier Foundation (EFF), представители которого считают, что подписав на новый сервис всех своих пользователей автоматически, Google злоупотребила их доверием. Buzz оказался вроде бреши в системе безопасности Gmail – одного из самых популярных в мире бесплатных почтовых сервисов, – несмотря на то, что работа Buzz начинается только по согласию. Пользователям также не понравилось то, что Buzz стал новой социальной сетью, а не, как им хотелось бы, центром получения сообщений из существующих сетей.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий