Депутаты отрегулируют белорусские интернет-СМИ

Законодательная база, регулирующая в Беларуси деятельность СМИ, существенно устарела. Данное правовое поле необходимо совершенствовать. К такому мнению сегодня пришли участники расширенного выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. В ходе мероприятия депутаты встретились с коллективом Народной газеты и руководством Белорусского телеграфного агентства.Как считает председатель профильной парламентской комиссии Юрий Кулаковский, в действующем законодательстве о СМИ есть множество пробелов. Поэтому нам необходимы встречи с профессионалами. Мы готовы выслушать их предложения и замечания, которые помогут депутатам в их дальнейшей законотворческой работе, — отметил глава комиссии.

В беседе с парламентариями генеральный директор РУП БелТА Дмитрий Жук обратил их внимание на проблему правовой незащищенности создаваемого информационного продукта. Она заключается в расхождении двух действующих законов. Так, закон о печати требует обязательной ссылки на информагентства при использовании их материалов. Однако эта норма часто не соблюдается на практике, поскольку в законе об авторском праве прописано, что сообщения информационного характера о событиях и фактах не являются объектами авторского права. В результате такая законодательная коллизия наносит информагентствам и материальный, и моральный ущерб.

Во время заседания также был затронут вопрос о необходимости создания определенных правовых рамок для ряда интернет-изданий. Это нужно не для того, чтобы ущемить их деятельность, — просто в законе должно быть оговорено существование интернет-СМИ, определены правила их функционирования.

Юрий Кулаковский сообщил, что в Министерстве информации продолжается работа над новой редакцией закона о СМИ, хотя его подготовка несколько затягивается. Депутатскому корпусу в текущем году предстоит более плотно сотрудничать с министерством в этом направлении, добавил председатель парламентской комиссии, передает БелТА.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Имя

    Однако, проголосовать за прежнего кандидата всё еще можно, открыв страницу http://naviny.by/index.phtml?vt%5B%5D=658

    Хотя врядли кто-либо обнародует результаты.

  2. Алекс

    учи албанский, умник, если на нем пишешь
    пренадлежит.
    елупень

  3. bybanner

    2 Алекс

    угу, спасибо, пошел искать учебники.

  4. Имя

    пренадлежит — это на албанском

  5. wer

    Я заўважыў, яны ўжо год-паўтара, як пачалі займацца даволі сур’ёзнай САМАцэнзурай.