Ярмарка CeBit упорно держится на плаву

Последние несколько лет ярмарка CeBit стала сдавать свои позиции выставки, наметилась явная тенденция ухода крупных компаний. Чтобы удержать свое лидерство выставка CeBit-2010 предстанет в несколько ином формате. 

Председатель правления компании-организатора Deutsche Messe AG в Ганновере Вольфрам фон Фрич (Wolfram von Fritsch) утверждает, что выставка в столь стремительно меняющейся сфере как IT меняется так же быстро. Именно поэтому CeBit 2010 сейчас имеет мало общего с CeBit 2001. По мнению организатора CeBit, сейчас происходит перераспределение ролей в ярмарочном бизнесе.

Многое в мире изменилось: профессионалов и потребителей по отдельности теперь не существует на рынке. Они взаимодействуют и влияют друг на друга, и таким образом грань между ними стирается. Сегодня мы имеем „просюмера“, который сочетает в себе черты потребителя и профессионала. CeBit-2010 прямо отображает данную тенденцию, — говорит фон Фрич.

Глава департамента коммуникаций Deutsche Messe AG Хартвиг фон Сас (Hartwig von Saß) подтверждает, что  CeBit в уходящие годы превратилась в очень сильно специализированную выставку. Однако, по его словам, на сегодняшний день тенденция меняется в обратную сторону.

Мы хотим сохранить оба направления: и специализированное, особенно для международных компаний, и любительское, — заявил фон Саз. — Ведь нам нужны и рядовые посетители, чтобы быть в курсе их восприятия новинок в мире техники и понять, насколько востребованным может быть экспонат в будущем на рынке.

Как отмечает фон Сас, в условиях растущей конкуренции с другими выставками в сфере IT, приходится прикладывать больше усилий, чтобы заполучить ту или иную компанию к себе в павильоны.

К 22 февраля будут уже известны точные данные о количестве участников. Представитель Deutsche Messe AG, отвечающая за связи с Россией, Ирина Вайсхаар (Irina Weißhaar) пока не торопится называть точные данные о российских участниках. По ее словам, ввиду кризиса в этом году ситуация с поиском участников из России стала значительно сложней.

Тем временем последние приготовления к CeBit 2010, которая пройдет в Ганновере с 2 по 6 марта, в самом разгаре. Страной-партнером в этом году стала Испания.

В этом году выставка проходит под девизом Объединенный мир (Connected world). Участники-компании на примерах своей продукции покажут, как с помощью одного пульта управлять всевозможной домашней техникой, как объединить в одном аппарате и телефон, и компьютер, и справочник, и многие другие сервисы, и как стираются границы между частным и рабочим использованием технологических новинок. Желающие смогут вкусить прелести этой «объединенной» жизни в специальной выставочной квартире в 400 квадратных метров. Сама ярмарка раскинется в 27 павильонах на 500 тысячах квадратных метрах. Сегодня банальная компьютерная помощь — не просто лечение компьютера, а помощь самому пользователю, для которого современный мир не существует в отрыве от компьютеров, мобильных телефонов и прочих технических компонентов, которые объединяют людей и делают жизнь более качественной и полной.

Впервые традиционный ярмарочный забег пройдет через выставочные залы. Путь проложен мимо стендов таких компаний, как Microsoft, немецкого Telecom и концерна SAP. Даже руководитель представительства Microsoft в Германии Ахим Берг (Achim Berg) решился на короткое время присоединиться к бегущим, а затем он уже вернется к своим экспонатам.

В этом году в рамках CeBit запланированы международные конференции в течение всех пяти дней выставки, музыкальная ярмарка CeBit Sounds с выступлениями артистов, проведение большего количества экскурсий для посетителей.

Выставочные павильоны уже практически готовы встречать гостей, хотя многие экспонаты прибывают в последнюю минуту. По словам руководителя департамента инфраструктуры Йоханнеса Штольце (Johannes Stolze), это вполне понятно, многие предприятия пытаются таким способом обезопасить себя от воров.

Осталось лишь ждать 2 марта, когда на церемонии открытия канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро разрежут ленточку, и станет ясно, сохранит ли CeBit свое лидерство в выставочном бизнесе в сфере IT. В 2009 году ярмарку посетили более 362 тысяч человек. Организаторы надеются, что CeBit-2010 привлечет еще большее число посетителей.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий