Госслужащим ограничат доступ к интернету со служебных компьютеров

5 февраля на пресс-конференции в Минске министр связи и информатизации Николай Пантелей, комментируя нововведения, предусмотренные указом президента № 60 О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет, сообщил, что в Беларуси ограничения доступа граждан на определенные интернет-ресурсы будут осуществляться провайдерами только по заявлениям самих пользователей.

То есть каждый пользователь имеет право обратиться к своему оператору доступа и попросить ограничить доступ к тем или иным сайтам. Это будет решаться техническими средствами каждым конкретным оператором, — подчеркнул министр. По его словам, таким методом может быть реализована функция контроля со стороны родителей за детьми.

Это значит, что конкретный гражданин обращается к своему интернет-провайдеру и просит, чтобы оператор принял меры к тому, чтобы с его персонального компьютера было невозможно попасть на некоторые конкретные сайты. Это не означает каких-то сборов подписей гражданами и иных общественных действий — все индивидуально, — пояснил Николай Пантелей.

Вместе с тем, по его словам, предусмотрено введение ограничений доступа к интернет-ресурсам в отношении государственных органов и организаций. В данном случае решения будут приниматься органами госуправления — в чем конкретно ограничивать работников государственных органов и организаций, которые в рабочее время должны заниматься своими служебными обязанностями и которым, наверное, не следует в рабочее время обращаться к определенным информационным ресурсам , — сказал министр.

Николай Пантелей также сообщил, что в соответствии с указом пользователи интернет-услуг в коллективных пунктах доступа будут предъявлять паспорт для идентификации.

Как я понимаю, пользователям интернет-услуг в интернет-клубах придется предъявлять документ, удостоверяющий личность, потому что указ предусматривает для интернет-клубов идентификацию не абонентского устройства, а персоналии, — сказал глава Минсвязи.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий