Oracle будет развивать MySQL, OpenOffice и Java

Корпорация Oracle сегодня опубликовала ранее обещанный план развития продуктов Sun Microsystems, права на которые Oracle получает с покупкой последней. В предоставленном роадмепе говорится, что компания будет агрессивно развивать аппаратный бизнес Sun, в частности серверные системы, а также увеличит инвестиции в развитие открытой СУБД MySQL, распространяемой бесплатно.

Помимо этого, корпорация продолжит инвестировать в еще одно независимое направление бизнеса купленной Sun — открытое офисное программное обеспечение OpenOffice.org, которое компания будет продвигать как бесплатного конкурента пакету Microsoft Office. Более того, в планах Oracle также значится и запуск облачной версии пакета OpenOffice, которая будет конкурировать с продуктами, вроде Google Docs. Такие данные предоставил директор по архитектуре продуктов Oracle Эдвард Скревен.

Напомним, что ранее многие высказывали точку зрения, согласно которой Oracle будет всячески тормозить развитие продуктов MySQL, предлагая пользователям платные альтернативы на базе Oracle Database. Однако Скревен еще раз опроверг эти утверждения. По его словам, корпорация будет способствовать улучшению кода MySQL, улучшит техническую поддержку этой базы данных, а также создаст новые системы, которые позволят этой популярной СУБД работать с продуктами самой Oracle. Одновременно с этим, Oracle намерена расширить команду менеджеров по продаже MySQL, чтобы увеличить выручку этой компании, получаемую от продаж СУБД.

В компании говорят, что непосредственное курирование OpenOffice и MySQL будут осуществлять сотрудники подразделения Oracle Opensource Software Division.

Поглощение Sun позволит нам создать массу новых технологий, которые помогут компаниям и частным пользователям создавать законченные интегрированные решения на базе открытого или коммерческого кода, — говорит Скревен. Комбинация Oracle-Sun позволит создать крупнейшую в мире компанию, работающую с открытым программным обеспечением.

Еще один ключевой актив Sun, программная среда Java, будет расширяться и развиваться, — говорит Томас Куриан, исполнительный вице-президент Oracle. Это будет достигаться за счет интеграции платформы Java в другие разработки, а также упрощения ее подсистем, — говорит он. Первые заметные изменения Oracle обещает представить уже в Java Standard Edition 7 для настольных ПК. Чуть позже они будут реализованы и в Java ME. К слову сказать, Oracle также обещает и более тесную интеграцию Java SE и ME.

Одновременно с этим компания намерена сблизить среду Java с несколькими популярными языками веб-разработки, в частности JavaScript, PHP, ASP.net и Python. Наконец, в компании также объявили, что среда JavaOne также останется открытой, правда ее полное открытие будет лишь в сентябре 2010 году на Oracle OpenWorld.

Говоря о рынке операционных систем, представители Oracle пообещали одновременно развивать как свой продукт Unbreakable Linux, так и Sun'овскую Solaris.

Прозвучало несколько слов и об аппаратном обеспечении Sun. Здесь Oracle планирует развивать два направления серверов — x86 и Sparc. Машины первой архитектуры будут развиваться как конкуренты предложениям Hewlett-Packard и IBM, тогда как во втором сегменте Oracle намерена предложить обновленные линейки корпоративных серверов на базе Solaris. Мы хотим вложить сюда очень серьезные средства, — говорит Джон Фоулер, исполнительный вице-президент Oracle и бывший топ-менеджер Sun.  По его словам, компания будет развивать две линейки Sparc-серверов. Так называемые М-серии и T-серии, первые будут работать на базе процессоров Sparc64, вторые на базе чипов UltraSparc.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий