Белтелеком в 2010 году намерен ликвидировать очередь на установку телефонов

Белтелеком в 2010 году намерен ликвидировать очередь на установку телефонов. Все, кто нуждается в установке стационарного телефона, будут обеспечены этой услугой, сообщили в пресс-службе предприятия.

Спрос на услуги стационарной электросвязи по-прежнему стабильный. В 2008 году очередь на установку стационарного телефона составляла 180 тыс. человек. В некоторых регионах и сельских населенных пунктах эти очереди уже ликвидированы. А к концу 2010 года все граждане, которые нуждаются в установке телефона, будут обеспечены этой услугой, — отметили в пресс-службе.

Всего в 2010 году планируется установить 140 тыс. стационарных телефонных аппаратов. В новостройках телефоны будут устанавливаться по мере завершения строительства.

По данным на 1 января 2010 года, в сети Белтелеком работало почти 4 млн. телефонных аппаратов. При этом плотность телефонов в среднем составила 41 аппарат на 100 человек (в апреле 2009 года — 39,4). Прирост основных телефонных номеров в 2009 году составил 215,5 тыс., в том числе 113,8 тыс. — на городских телефонных сетях и 96,7 тыс.- на сельских, из них 87 тыс. — по технологии WLL.

По государственной программе возрождения и развития села в 2009 году было введено свыше 69,1 тыс. телефонных номеров. Плотность телефонов в сельской местности на 100 человек достигла 35,4 при годовом плане 34,8.

Уровень цифровизации сетей составляет 78,8%.

Республиканское унитарное предприятие электросвязи Белтелеком — национальный оператор электросвязи Беларуси. За годы развития предприятием построена разветвленная сеть телекоммуникаций на территории страны, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи с выходом на сопредельные государства. Белтелеком разрабатывает качественно новые телекоммуникационные сервисы. Предприятие обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Для организации международных каналов спутниковой связи эксплуатируется комплекс наземных станций спутниковой связи Телепорт.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий