Правительство утвердило обновленную госпрограмму «Электронная Беларусь»

Правительство Беларуси утвердило обновленную государственную программу информатизации на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года Электронная Беларусь. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1387.Как пояснил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, изменения были внесены в связи с необходимостью завершения проектов, открытых к финансированию Национальной академией наук, бывшим госзаказчиком программы. Новый перечень включает 58 проектов общей стоимостью Br40,3 млрд.

Одновременно Минсвязи поручено разработать перечень проектов на 2006-2010 год для реализации задачи по интеграции государственных информационных ресурсов и созданию единого электронного ресурса страны.

По словам Ивана Рака, значительная часть проектов обновленной программы касается совершенствования деятельности госорганов на основе информационно-коммуникационных технологий. Большое внимание уделено также развитию процессов информатизации в секторах реальной экономики, в том числе созданию системы электронной торговли и логистики.

Собеседник проинформировал, что основные проекты “Электронной Беларуси” будут сосредоточены на создании общегосударственной автоматизированной системы и формировании государственных регистров информационных ресурсов.

Программа направлена на создание информационного пространства страны, в рамках которого будет сформирован единый порядок сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, — пояснил замминистра связи.

Напомним, что в феврале 2004 года на Министерство связи и информатизации были возложены дополнительно функции государственного регулирования и управления в сфере информатизации, а в 2005 году ведомство вместо НАН Беларуси стало госзаказчиком Электронной Беларуси.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий