Суд запретил Psystar продавать компьютеры с предустановленной Apple Mac OS X

Суд запретил компании Psystar продавать компьютеры с предустановленной операционной системой Apple Mac OS X 10.5 Leopard и 10.6 Snow Leopard. Таким образом, 17-месячное судебное разбирательство между Apple и Psystar, выпускающей клоны компьютеров Macintosh, подошло к концу.

Федеральный судья Уильям Элсап (William Alsup) обязал Psystar до полуночи 31 декабря закрыть бизнес. Между тем судебный запрет довольно формален, так как компания уже прекратила продажу Mac-клонов и договорилась с Apple о выплате $2,68 млн компенсации в обмен на то, что последняя отзовет часть ранее предъявленных исковых требований и снимет с ответчика обвинения в нарушении интеллектуальных и лицензионных прав.

Будущее Psystar зависит от утилиты Rebel RFI, продажа которой началась в октябре. 50-долларовая Rebel RFI позволяет устанавливать и запускать Snow Leopard на обычных ПК. При этом Psystar снимает с себя всякую ответственность за инсталляцию Mac OS X, перекладывая ее на потребителей, хотя и утверждает, что пользователи гарантированно защищены от претензий Apple.

По мнению судьи, Psystar ходит по тонкому льду: дальнейшая продажа Rebel RFI будет вестись компанией на свой страх и риск, что не исключает возбуждения новых преследований со стороны Apple.

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий