Белорусские ученые получили награды Роскосмоса

Группа белорусских ученых награждена памятными знаками Федерального космического агентства России (Роскосмоса) За заслуги в организации космической деятельности. Церемония награждения прошла сегодня в Минске.

Награды получили первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь, ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Чижик, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, первый заместитель научного руководителя союзной программы Нанотехнология-СГ Кирилл Добрего, заместитель начальника управления производственной и инновационной деятельности НАН Беларуси Александр Панов, главный специалист отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Сергей Писаревский.

Как отметил на церемонии первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь, белорусские ученые намерены продолжать развивать сотрудничество с российскими коллегами. Полученные нами знаки мы воспринимаем не только как награды за уже сделанную работу, но и в качестве аванса за то, что мы еще должны сделать, — добавил он.

В свою очередь начальник сводного управления организаций космической деятельности Роскосмоса Юрий Макаров сказал, что связи Беларуси и России в сфере космических технологий, нанотехнологий и других перспективных научных направлений необходимо и далее развивать. Потенциал сотрудничества ученых двух стран еще достаточно велик.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий