WiMAX в Беларуси появится до конца года

Опытные зоны эксплуатации сетей высокоскоростной беспроводной передачи данных появятся в Беларуси до конца текущего года, сообщил журналистам генеральный директор Республиканского унитарного предприятия Белтелеком Николай Зайцев.По его словам, соответствующая договоренность достигнута белорусской стороной с LM Ericsson International AB (Швеция) и Siemens AG (Германия). Эти компании установят оборудование WiMAX в Беларуси.

Как ожидается, тестовая эксплуатация продлится в течение 2006 года. По ее результатам будет принято решение о целесообразности разворачивания коммерческих сетей WiMAX в стране, передает БелТА.

WiMAX является самым передовым стандартом беспроводной высокоскоростной передачи данных. Он предусматривает не только передачу данных, но и голоса, а также видео, что позволит организовать на основе этого протокола сотовые сети с возможностью видеотелефонии (параллельный обмен голосовыми данными и видео), а также доступ к интернету.

Сигнал от передатчика может передаваться к приемнику на расстояние до 50 км. Стандарт позволят развернуть беспроводной доступ с шириной канала до 70 М/бит в секунду на сектор одной базовой станции и обеспечить передачу данных вне зоны прямой видимости.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий