Годовой объем белорусского рынка SEO превышает $3 млн

По итогам проведенного ресурсом Marketing.by рейтинга SEO-компаний Беларуси стало возможным посчитать объем этого рынка, который до недавнего времени был очень закрытым и непонятным.

Стимулом для проведения рейтинга послужила первая в Беларуси конференция «Продвижение сайтов в белорусском интернете «Перезагрузка», прошедшая на прошлой неделе. В конференции приняло участие более 350 белорусских специалистов в области интернет-маркетинга и поисковой оптимизации. Организатором конференции выступила компания Webcom Media, которая организовала конференцию на самом высоком уровне.

В качестве хедлайнеров конференцию посетили ведущие специалисты отрасли: Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании Яндекс (Россия), Алеся Космач, менеджер по контекстной рекламе Google (Ireland), Александр Гринько, директор дилерского департамента компании Бегун (Россия), Константин Леонович, менеджер по работе с ключевыми партнёрами биржи ссылок Sape.ru (Россия), Тарас Гуща, создатель биржи статей www.seozavr.ru (Россия), Николай Евдокимов, генеральный директор компании Unmedia, технический руководитель проекта SeoPult.Ru (Россия), Юрий Кушнеров, руководитель сервиса для SEO-специалистов SEOLIB (Россия) и др.

Термины и определения

Поиско́вая оптимиза́ция (англ. search engine optimization, SEO) — это комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учетом времени вывода сайта на указанные позиции и Конверсия сайта, на который привлекаются целевые посетители. (источник «Википедия»)

Объем белорусского рынка SEO-услуг — это совокупный объем средств, которые тратят клиенты белорусских SEO-компаний на продвижение своих сайтов в Сети. В данной оценке учитываются доходы как от белорусских заказчиков, которые продвигают сайты только в Байнете, так и от иностранных – продвижение в Рунете.

Как считался объем белорусский рынок SEO

При оценке объема рынка принимались во внимание следующие данные, которые были получены в результате проведения рейтинга SEO-компаний:

Количество SEO-компаний в Беларуси всего — 40
Количество участников рейтинга — 16

Совокупное количество текущих клиентов белорусских SEO-компаний, которые приняли участие в рейтинге составляет 661 (по данным анкетирования участников).
 
Среднемесячный чек по Беларуси — $200
Среднемесячный чек по России — $1000

По экспертным оценкам, компании-участники рейтинга занимают 70% белорусского рынка SEO по числу обслуживаемых клиентов. Оставшиеся 30% клиентов приходятся на компании, которые по разным причинам отказались от участия в рейтинге и фрилансеров.

Средний процент российских заказчиков у белорусских SEO-шников составляет не менее 10% (это российские клиенты, которые продвигают свои сайты только в Рунете, но услуга оказывается на территории Беларуси).

Путем простых математических вычислений можно посчитать, что годовой объем рынка SEO-услуг в Беларуси составляет как минимум $3,18 млн.

В данные расчеты не вошли доходы чисто аутсорсинговых SEO-компаний, которые работают только с западными клиентами и никак не позиционируют себя на белорусском рынке.

Напомним, что по оценкам агентства ZenithOptimedia объем рынка интернет-рекламы (медийная, контекстная, Classified) в Беларуси составит $6 млн. При чем контекстная реклама в этом объеме занимает всего 15%, тогда как среднеевропейский показатель доли этого вида интернет-рекламы равен 48%.

Выводы
 
Медийная реклама в белорусском интернете остается основным видом рекламы. Однако в ближайшем будущем следует ожидать, как минимум, возрастания интереса к контекстной рекламе, которая позволяет добиваться быстрых результатов по привлечению целевого посетителя и при необходимости оперативно перенастраивать кампанию.
 
Однако в долгосрочной перспективе больший вес будет иметь поисковая оптимизация сайтов. Это значит, что белорусским компаниям уже сегодня нужно задуматься над тем, чтобы их сайты были понятными для посетителей, адекватными для поисковых систем и вообще – это должны быть сайты для людей.

Marketing.by
 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий