Google купила компанию AppJet

В Google сообщили о покупке компании AppJet, разрабатывающей программную среду для совместной работы над проектами EtherPad. В Google заявляют, что возможности EtherPad будут интегрированы в разрабатываемое программное обеспечение Google Wave, также предназначенное для онлайн-взаимодействия и совместного управления проектами.

AppJet — это команда профессиональных и одаренных разработчиков с глубоким пониманием сути систем веб-взаимодействия. У Google и AppJet единое видение того, как средства онлайн-взаимодействия должны развиваться и как они могут помочь пользователям. Мы очень рады, что команда AppJet присоединится к нам, — заявили в Google.

В заявлении Google говорится, что группа программистов AppJet будет совместно работать с командой, создающей Google Wave.

Напомним, что впервые о разработке Wave Google сообщила в мае этого года. Wave представляет собой клиент-серверное приложение, объединяющее в себе почти все применяемые на сегодня популярные веб-технологии — обмен сообщениями, электронную почту, файлообмен, социальные сети, совместную работу над проектами, веб-конференции и др.

Сама компания AppJet описывает EtherPad как онлайновый текстовый процессор, позволяющий людям вместе работать над проектами в режиме реального времени. В специальном заявлении компании, выпущенном по случаю продажи, сообщается, что EtherPad будет поддерживаться как самостоятельный продукт до марта 2010 года, после чего сервис прекратит свое существование. На форуме компании по данному поводу поступило довольно много гневных комментариев от пользователей, утверждающих, что Google Wave не заменит им возможностей EtherPad.

В компании сообщили, что пользователи коммерческой версии сервиса, платящие по 8 долларов в месяц, получат возможность забрать с сервисов компании свои данные в виде ZIP-архивов. Бесплатным клиентам будет предложена возможность экспортировать данные в разные форматы. Кроме того, с сегодняшнего дня AppJet прекратила прием новых клиентов и заблокировала возможность создания новых бесплатных падов.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий