В полуфинал первого Minsk Startup Weekend вышли 18 бизнес-проектов

Свыше 40 бизнес-проектов подали на Минский СтартапУикенд его участники всего за две недели. Напомним, что Минский СтартапУикенд, который впервые пройдет в столице Беларуси в ближайший уикенд (4-5 декабря) на базе одного из факультетов Белгосуниверситета, — это полуторадневный марафон по запуску новых бизнес-идей и проектов (стартапов).

Организаторами этого некоммерческого мероприятия выступили ивент-компания Деловые медиа, бизнес-консультант Александр Сорокоумов, Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов Денежный поток, Клуб Бизнес Старт при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей и Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.

Тематика заявленных проектов чрезвычайно разнообразна: IT и Интернет-технологии, сфера отдыха и развлечений, логистика, образовательные услуги, туризм, дизайн-услуги, услуги в области строительства и благоустройства, разработка материалов с новыми свойствами, разнообразные потребительские сервисы в Интернете, активные виды спорта, производство дизайнерской одежды, обучающие игры и даже киноиндустрия! Авторов проектов не остановили ни жесткие требования Оргкомитета к оформлению проектов, ни короткие сроки их подачи.
 
В соответствии с правилами СтартапУикенда все проекты прошли предварительную экспертизу. В результате в полуфинал первого СтартапУикенда прошли менее половины – лишь 18 проектов. Авторы этих проектов получили право презентовать свои идеи перед инвесторами в первый день СтартапУикенда — 4 декабря, в ходе так называемого ЭлеваторПитча (Презентации в лифте). При этом на презентацию идеи у авторов проектов будет лишь 120 секунд! Считается, что этого вполне достаточно, чтобы изложить суть любой, даже самой сложной идеи. И лишь 10 из этих 18 проектов выйдут в финал и смогут побороться за победу на второй день – 5 декабря.

Ниже приводим перечень проектов, вышедших в полуфинал СтартапУикенда:

1. Проект Первый белорусский скейтпарк. Строительство первого скейтпарка в г. Минске для любителей экстремального отдыха и развлечений (bmx, скейт, ролики и др.), включая пункты проката инвентаря, общественного питания, специализированные магазины, административные помещения.
2. Проект Полуавтоматическая электрогитара. Организация первого в Беларуси производства полуавтоматического электромузыкального инструмента для детей и взрослых.
3. Проект Минская киношкола. Создание своеобразного инкубатора кинопроектов (кинофабрики), оказывающего полный комплекс услуг по их реализации (разработка бизнес-плана, привлечение финансирования, производство, продвижение, продажи). Создание обучающего центра по подготовке специалистов в области кинематографии, продакшн-центра и продюсерского центра.
4. Проект Автоматизированная система заказа обедов в офис. Автоматизация бизнес-процессов компаний, занимающихся доставкой обедов в офисы на основе Интернет-приложения.
5. Проект Белорусский ландшафт. Создание предприятия по оказанию комплексных услуг в сфере ландшафтного дизайна и благоустройства.
6. Проект Интернет-справочник Каталог клиента. Создание интернет-сервиса, основанного на инновационной системе поиска (принцип искать просто), позволяющего пользователю найти любую нужную ему справочную информацию в три клика.
7. Проект Fun-To-Mass. Организация зон активного отдыха для населения. Создание франчайзинговой сети.
8. Проект Бизнес-Тойз. Организация компании по автоматизации деятельности предприятий на основе оригинальной идеи обслуживания клиентов.
9. Проект ЛюминБай. Организация дизайн-студии для оказания услуг в области оформления интерьера общественно-развлекательных заведений (клубов) с применением нестандартных и эффектных материалов (невидимые и флуоресцентные краски).
10. Проект Конный трактор. Изготовление и продажа универсального устройства управления навесными орудиями на конной тяге для дачников и фермеров.
11. Проект 7 соток — мультиязычный информационный web-ресурс о цветоводстве, садоводстве и огородничестве. Создание каталога товаров и услуг, b2b сервисов для пользователей из разных стран.
12. Проект Энергия ветра. Разработка и создание новых ветровых агрегатов ВАЮ, способных эффективно вырабатывать энергию в условиях Беларуси.
13. Проект Автоматизированная система покраски многоэтажных домов. Нанесение высококачественных изображений большого размера на фасадах многоэтажных зданий с применением автоматической установки.
14. Организации производства в РБ строительных конструкций из доски ПВХ.
15. Внедрение энергосберегающей технологии плазменного упрочнения металлов и их сплавов, которая может быть применена для упрочнения резцов токарных станков, упрочнения штампов для изготовления шестерен, упрочнения сверл для бетона и т.п.
16. Проект Магазин-ателье Картель по продаже одежды и аксессуаров от молодых белорусских дизайнеров. Создание интернет-магазина, шоу-рума.
17. Создание интернет-ресурса Однофамильцы. Сервисы по поиску родовых связей, взаимопомощи и содействию друг другу и т.п.
18. Строительство первого в Беларуси Мини-гольф клуба.

Завидную активность проявили не только авторы проектов, но и рядовые участники. Желающих поработать на СтартапУикенде в составе команды одного из проектов-финалистов оказалось так много, что регистрацию пришлось завершить раньше планировавшейся даты. Зато открыта регистрация на Второй Минский СтартапУикенд! По решению Оргкомитета, он пройдет примерно через два месяца – в феврале 2010 года. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (017) 288-14-54, 288-14-91, а также на ресурсах http://d-media.deal.by/, http://www.cashflow.by/ и http://startclub.biz./

Несколько слов о новых партнерах, которые появились у Минского СтартапУикенда.

Генеральным юридическим партнером проекта выступит юридическая компания Лев, Шерстнёв и ПАРТНЁРЫ, которая окажет профессиональную поддержку участникам и инвесторам.

Wi-Fi партнером проекта выступает компания БелСел (торговая марка Diallog), которая предоставит высокоскоростной доступ в интернет участникам Первого СтартапУикенда.

Генеральным информационным партнером Минского СтартапУикенда выступает портал TUT.BY.

Принт-партнер – типография Аврора-Принт. Чайный партнер – торговая марка Ahmad. Сладкий партнер – торговая марка Слодыч.

Организаторы также выражают огромную признательность Центру системных исследований проблем молодежи Белорусского государственного университета за действенную поддержку.

Информационные партнеры: порталы OPEN.BY, BEL.BIZ, INFOBANK.BY, BENEFIT.BY, MARKETING.BY, ВИРТУАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БИРЖА КОММЕРЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ VIB.BY, журнал ДЕЛО, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА, еженедельник ТОП-ПЕРСОНА, газета КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС, КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ, BELREKLAMA.BY, BELINVEST.INFO, ИНДУСТРИЯ РЕКЛАМЫ IR.BY, POSREDNIK.BY, BELINVEST.INFO, APRIL.BY, ЦЕНТР ФИНАНСОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ, KAPITAL.BY, BYBANNER.COM, PRO-MARKETING.BY.

width=392

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий