Википедия отрицает факт оттока редакторов

Некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, управляющий онлайновой энциклопедией Википедия, сегодня выпустил официальное объявление, в котором отрицается факт массового оттока редакторов-волонтеров, управляющих разными разделами энциклопедии.

Вчера сразу несколько крупных интернет-изданий, в том числе Wall Street Journal и New York Times, сообщили, что за первый квартал 2009 года редакторов, покинувших Википедию, было в 10 раз больше, чем за тот же период 2008 года.

В Wikimedia говорят, что данные газет не верны. По мнению фонда, разночтения возникли из-за того, кого именно следует считать редактором. В сообщении фонда говорится, что число людей, постоянно работающих над проектом, не меняется.

Ранее независимый исследователь Фелипе Ортега в блоге Wikimedia привел данные, согласно которым за первые четыре месяца 2008 года Википедию покинули 4 900 редакторов, тогда как за те же 4 месяца 2009 года — уже почти 49 000. Напомним, что для поддержки Википедии в актуальном состоянии редакторы обязательны, они выполняют роль цензоров, а также исправляют те или иные ошибки, допущенные в статьях.

Эрик Меллер, заместитель директора фонда Wikimedia Foundation, и Эрик Затхэ, один из штатных аналитиков фонда, говорят, что расчеты, представленные ранее интересны, но к сожалению, не точны, так как не учитывают организационную структуру энциклопедии и изменения, происходящие в ней. Каждый месяц у нас случаются изменения в составе сотрудников. Кто-то приходит, кто-то уходит. Мы считаем редактором того, что правил как минимум 5 статей, размещенных на сайте, — говорит Затхэ.

По его словам, сейчас крупнейшим разделом Википедии является английский, работают тут около 40 000 редакторов-волонтеров.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий