Белорусская система электронного голосования хорошо зарекомендовала себя на президентских выборах в Казахстане

Разработанная белорусскими учеными система электронного голосования хорошо зарекомендовала себя на президентских выборах в Казахстане. Об этом заявил посол Казахстана в Беларуси Газиз Алдамжаров 5 декабря на пресс-конференции в Минске.В прошлом году, когда мы проводили выборы в парламент, в системе было много несовершенств, что вызывало некоторые сомнения. Но в этом году ее проверила государственная комиссия при участии ряда экспертов западных стран, которые дали ей более высокую оценку, чем в прошлом году, — сказал посол.

По словам Г.Алдамжарова, белорусская электронная система голосования в качестве альтернативы применялась в 18 областных центрах на 1.447 избирательных участках из 9.850. При этом избирателям предоставлялась возможность проголосовать либо электронным бюллетенем, либо обычным бумажным способом. Но в основном, может, потому что это новое дело, избиратели предпочитали голосование по электронным бюллетеням, — сообщил посол.- Мы считаем, что если сегодня никто уже не имеет претензий к системе электронного голосования, это успех белорусских ученых и тех кто изготовил оборудование.

Посол сообщил также, что, по данным ЦИК Казахстана, убедительную победу на выборах одержал действующий глава страны Нурсултан Назарбаев, который набрал более 91 процента голосов. Еще более уверенно действующий президент победил на участке в Беларуси. Из 46 избирателей, пришедших 4 декабря в здание посольства Казахстана в Минске, 44 отдали свой голос за Нурсултана Назарбаева, что составляет 95,7 процента, сообщил глава дипломатического представительства.

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий