Как справиться с вирусом Sasser?

Microsoft выпустила специальную утилиту для удаления червя Sasser версий A и B. Системы, на которых не установлено обновление под номером MS04-011 [KB835732], подвержены заражению данным вирусом.

Лаборатория Касперского также представила бесплатную утилиту для нейтрализации сетевого червя Sasser.

Эта программа обнаруживает активную копию червя в памяти компьютера, деактивирует ее, удаляет зараженные файлы с жесткого и сетевых дисков, а также восстанавливает системный реестр Windows, удаляя из него ссылку на Sasser. Таким образом, утилита полностью восстанавливает компьютер и удаляет все следы заражения червем.

Также необходимо установить бесплатное обновление от Microsoft.

Напомним, новый вирус Sasser оказался столь опасен, что нарушил работу крупнейших авиакомпаний и банков. Эксперты по информационной безопасности прогнозируют, что всего в мире будет заражено 300 млн персональных компьютеров.

Sasser заражает компьютеры, подключенные к интернету, автоматически — без участия пользователей. Эта особенность позволяет новому вирусу очень быстро распространяться.

За поимку вирусописателя уже назначили награду в $250 тысяч. Эксперты по информационной безопасности исследуют поведение нового червя, чтобы попытаться предотвратить будущие атаки. Ведущие антивирусные компании уже присвоили Sasser высший уровень опасности — красный. 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий