Гомельчане смогут дистанционно записаться на прием в посольство Франции

Первый в Беларуси проект дистанционной записи на подачу визового досье в посольство Франции стартовал в Гомеле. Сегодня состоялась презентация электронной системы.

В мероприятии приняли участие консул Франции в Беларуси Филипп Лекор, начальник визовой службы французского посольства Орельен Веролле, представители туркомпаний.

По словам Филиппа Лекора, ежегодно документы на получение визы в посольство Франции подают около 2,5 тыс. жителей Гомельской области, больше, чем из других регионов Беларуси (за исключением столичного). С внедрением новой электронной системы гомельчанам теперь не нужно ехать специально в Минск за талоном на прием. Соискателю визы надо появиться в посольстве только в день подачи документов с талоном, распечатанным при помощи электронной системы. Он будет принят, как и любой другой посетитель, в забронированное время. В Гомеле новая система установлена в турагентстве Алатан Тур, и воспользоваться услугой смогут все туристические компании Гомельской области, а также граждане в индивидуальном порядке.

Филипп Лекор отметил, что установка новой электронной системы — один из шагов по созданию более комфортных условий для соискателей виз, а также работников консульского отдела. В дальнейшем, если гомельский проект окажется успешным, запустить новую систему планируется и в других регионах Беларуси (на очереди Брест). Что касается белорусской столицы, то здесь система электронного управления приемом посетителей французского посольства действует с 2005 года. Инновация, несомненно, позволила улучшить условия приема белорусских граждан в отделе виз.

По словам директора компании — создателя электронной системы Мека Софт Интернациональ Стефана Блюссона, помощь в оформлении необходимых для получения визы документов можно получить на сайте www.InfoVisaFrance.com. Здесь же пользователи Всемирной сети смогут найти информацию о наличии свободных мест для записи на прием в отдел виз посольства Франции.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий