Свыше десятка новых бизнес-проектов заявлены на первый Minsk Startup Weekend

Чуть более двух недель осталось до первого Минского СтартапУикенда (MinskStartupWeekend), который пройдет 4-5 декабря этого года на базе одного из учебных заведений столицы.

MinskStartupWeekend – это полуторадневный марафон по запуску новых бизнес-идей и проектов (стартапов).

Первый Минский СтартапУикенд как некоммерческий проект преследует две цели.
 
Первая – профессиональная помощь молодым предпринимателям — стартаперам в «доводке» их проектов до прединвестиционного состояния. Для этого на Уикенд  приглашен целый ряд известных экспертов в области управления проектами, инвестиционной оценки проектов, финансового анализа, маркетинга, правовых аспектов организации инновационного бизнеса и продажи доли в бизнесе инвестору, защиты интеллектуальной собственности и др.

Надо сказать, идея Минского СтартапУикенда вызвала большой интерес и живой отклик у экспертов, согласившихся помочь участникам марафона в доработке их проектов. Перечень приглашенных экспертов можно найти здесь.

Вторая задача Уикенда – это, собственно, привлечение инвестиций в стартапы. Речь идет о так называемом «бизнес-ангельском» финансировании коммерческих проектов инвесторами взамен на долю в бизнесе. Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, часто имеющие богатый предпринимательский опыт, которые инвестируют некоторую часть своих собственных денег, а также знания и опыт в малые венчурные фирмы, причем на самых ранних стадиях развития проектов (так называемые «предпосевная» и «посевная» стадии). «Бизнес-ангельское» финансирование — самый старый, самый крупный, наиболее часто используемый и наиболее важный внешний источник внешних финансов для молодых предпринимательских фирм. По крайней мере так обстоит сейчас дело в западных странах (подробнее об этом можно почитать тут). Будем надеяться, что так вскоре будет и в Беларуси.

Чтобы так случилось, организаторы пригласили на СтартапУикенд ряд известных предпринимателей и частных инвесторов, среди которых – основатель TUT.BY Юрий Зиссер, генеральный директор группы компаний «ПРЕМИЯ» Сергей Ашкенадзе, председатель Совета директоров Группы компаний «ЮНИТЕР» Владимир Василевский, гендиректор «Медиахолдинга Владимира Гревцова» Владимир Гревцов, московский предприниматель и бизнес-ангел Дмитрий Альмухаметов и другие. В ходе СтартапУикенда они будут в режиме реального времени давать обратную связь проектным командам (в которую можете войти и вы) и, если проект ему покажется убедительным и перспективным, принять решение об инвестировании в него.

Какие проекты принимаются для работы на Минский СтартапУикенд? Любые коммерчески перспективные проекты, при условии их соответствия четырем условиям, главное из которых – инновационность для отечественного рынка. Подробнее об этом можно посмотреть тут.

На данный момент на Уикенд заявлено свыше десятка проектов. Вот лишь некоторые из них: 

Внедрение разработки специалистов Национальной академии Беларуси в области ударопрочных технологий, создания под воздействием плазмы специального покрытия для металлических изделий, увеличивающего их прочность.Создание первого в республике производства изделий и продукция из ПВХ доски. ПВХ доска – это материал, обладающий рядом преимуществ перед деревом. Инициаторы работают над проектом, но нуждаются в сторонней поддержке. «Минская Киношкола» – образовательный проект
 
Проект по постройке первого скейтпарка в Беларуси. Ориентирован на молодежь, которая увлекается экстремальными видами спорта (bmx, скейт, ролики и др.). 

Проект Ноомаркетинг. Внедрение образовательных и консалтинговых услуг, основанных на новой концепции «умного» маркетинга.

Проект «7 соток» — мультиязычный информационный web-ресурс о цветоводстве, садоводстве и огородничестве. Создание каталога товаров и услуг, b2b сервисов для пользователей из разных стран.

Создание социальной сети для успешных людей («яппи»), объединяющая предпринимателей, инвесторов и специалистов консалтинговых компаний. Реализация сервисов для привлечения инвестиций в стартапы.

На СтартапУикенд может быть подан любой бизнес-проект, находящийся на начальной стадии реализации (разработка концепции, исследования, формирование команды, регистрация юрлица, создание прототипа) и оформленный в соответствии с требованиями организаторов (см. тут ). Отраслевая принадлежность также не ограничивается. Главное – новизна! И потенциальная финансовая отдача. Организаторы планируют, что после первичной экспертизы и отсева на первый Уикенд пройдет 30-35 проектов, из которых в начале Уикенда будет отобрано для проработки 6-8 наиболее сильных проектов. В ходе тренинга автор проекта формирует команду, с которой работает до конца мероприятия.

Ну, а что делать, если у вас нет проекта? Приходите на СтартапУикенд в качестве рядового участника! В начале Уикенда во время презентации проектов вы сможете выбрать один наиболее вам понравившийся и влиться в команду этого проекта. Желательно, чтобы вы при этом имели опыт работы в компании (желательно частной) не менее двух лет и обладали знаниями и навыками, которые необходимы для становления и развития нового бизнеса. По мнению организаторов, будут востребованы маркетологи, финансисты, дизайнеры, генераторы идей, управленцы различного уровня, руководители проектов, инженеры и технические специалисты в сфере телекоммуникаций, IT, web-решений, услуг, производства, торговли (включая электронную коммерцию), а также люди с критическим складом ума. И многие другие. Подробнее о том, как зарегистрироваться в качестве рядового участника, — тут.

Организаторы первого MinskStartupWeekend:

— ивент-компания «Деловые медиа»;
— бизнес-консультант А. Сорокоумов;
— Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный поток»;
— Клуб «Бизнес Старт» при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»;
— Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.

Генеральным информационным партнером первого MinskStartUpWeekend выступает портал TUT.BY. Информационные партнеры: порталы BEL.BIZ, INFOBANK.BY, BENEFIT.BY, OPEN.BY, BYBANNER.COM, KAPITAL.BY, PRO-MARKETING.BY.
 
Зарегистрироваться и получить информацию об условиях участия можно в Оргкомитете:
тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91, (+375 29) 682 45 16
E-mail: patutin@me.by ,www.d-media.deal.by, а также на ресурсах: http://startclub.biz (клуб «Бизнес Старт»), http://cashflow.by/publ/start_upby/36 (клуб «Денежный поток»).
 
 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий