«Белтелеком» обеспокоен ростом числа случаев интернет-мошенничества

Вы бывали в таких экзотичных странах как Вануату, Новая Гвинея, острова Кука, Сьерра-Леоне или Диего Гарсиа? Может быть, у вас там живут друзья или родственники? Ответ на оба вопроса — вряд ли. Однако, как выясняется, судьбы многих белорусов тесно связываются с этими государствами крепкими телефонными проводами. Когда в конце месяца в счете за услуги связи увидите сумму в $500-1000 за звонок в один из этих райских уголков, знайте: вы стали жертвой интернет-мошенников.Белтелеком забил тревогу! В последнее время все больше претензий поступает от абонентов, которые жалуются на якобы ошибочно выставленные им внушительные телефонные счета за международные разговоры.

Вот, например, обычный житель небольшого белорусского городка Кричева был очень удивлен, когда ему выставили счет на более чем Br2 млн. за телефонное соединение с одной из стран, о существовании которой он даже не подозревал. Пожалуй, не меньше удивился и минчанин, которому пришлось заплатить Br1,5 млн. за звонок на другое полушарие Земли.

Проблемы возникают только у пользователей коммутируемого доступа в интернет. Анализ обращений показал, что дорогостоящие международные соединения происходят после посещения в сети интернет сайтов, преимущественно, хотя и не обязательно, развлекательного содержания.

Такие сайты предлагают скачать программу просмотра или набирателя номера, увеличения скорости работы в сети. А на самом деле, как только программа оказывается в компьютере пользователя, она разрывает интернет-соединение с местным провайдером и переключается на телефонный номер международной дальней связи по таксам от 2 до 7 долларов в минуту!

Жертвы обычно узнают о захвате, уже получив счета за международные разговоры, в которых обнаруживают суммы на сотни долларов за соединения с такими странами, которые и на карте-то найдешь не сразу.

Для РУП Белтелеком эти соединения являются основанием для выставления счетов, которые абонент обязан оплатить как фактически востребованные и уже предоставленные ему услуги автоматической международной телефонной связи.

Впервые проблема обратила на себя внимание в 2003 году, когда был зафиксирован резкий рост трафика на государства Тихоокеанского региона, в направлении которых раньше звонков не было вообще, либо они составляли несколько минут в год. Вскоре стали поступать и первые жалобы от абонентов.

Схемы, по которым работают мошенники, достаточно разнообразны. Иногда просто покупается номерная емкость (как правило, это серийные номера, но бывают и одиночные) у одного из операторов, чаще всего у мобильных. Затем увеличивается размер поминутной оплаты за входящие разговоры на данные номера. И далее, чтобы зарабатывать больше, загружаются каналы за счет невнимательных пользователей при помощи программного обеспечения, которые те по незнанию или по невнимательности устанавливают на свои компьютеры. Речь идет о программах, позволяющих устанавливать интернет-соединения для просмотра ресурсов сети, программ-набирателей номеров. Они запускаются самопроизвольно и проникают в компьютер подобно вирусам.

А ведь обманутых таким образом белорусов становится все больше и больше. За период с ноября 2004 года по апрель 2005 года в подведомственные предприятия Белтелекома поступило 402 обращения по вопросу отказа от оплаты международных соединений с государствами Новая Зеландия, Диего Гарсия, Папуа-Новая Гвинея. И если в ноябре 2004 года было лишь 52 жалобы, то в апреле нынешнего – уже 114.

По всем обращениям граждан специалисты проводят проверки оборудования и абонентских линий. Естественно, технических сбоев, посторонних подключений к линии не обнаруживается, соединения с экзотическими государствами признаются состоявшимися. Следовательно, за них приходится платить!

Кстати, Белтелеком при подобном бизнесе сам терпит огромные убытки. Чаще всего его выплаты транзитным центрам и оконечным государствам за такие соединения не покрываются тарифом. А ведь сам белорусский национальный оператор не может оперативно повышать (вместе с изменением транзитным центром стоимости доставки трафика) тарифы на международную связь.

В Белтелекоме понимают, что наши люди, в общем-то, не виноваты, и стараются по мере возможностей бороться с мошенниками.

Во-первых, мы анализируем исходящий трафик из Республики Беларусь. Фиксируем направления, на которые произошел резкий всплеск трафика, проверяем подозрительные номера. Если выясняется, что эти номера серийные, и на них обнаруживается работающий модем, мы связываемся для дальнейшей работы с международными операторами, т.к. проблема модемного хакерства является международной, и все телекоммуникационные операторы страдают от подобного мошенничества, — говорят в Белтелекоме. Если подтверждается, что дорогостоящие соединения спровоцированы мошенниками, предприятие временно блокирует автоматический выход на такие направления. Блокирует не полностью, а только автоматическое соединение. Абоненты могут заказывать разговор через оператора, звонить с таксофонов, посредством карточек предоплаты, а также с мобильных телефонов.

Чтобы не стать объектом телефонного мошенничества, начальник управления информационных технологий РУП Белтелеком Владимир Пташник настоятельно рекомендует принять следующие меры предосторожности: Прежде всего, внимательно читайте онлайновые объявления, предложения, в особенности в отдельно появляющихся окнах! Ловушки могут быть спрятаны на несколько страниц ниже в тексте, напечатанном мелким шрифтом. Не нажимайте ОК, если точно не знаете, с чем вы соглашаетесь. Остерегайтесь предложений об увеличении скорости доступа или возможности пользоваться интернетом бесплатно – это обман.

Берегитесь программ, которые позволяют модему осуществлять набор номера для доступа в интернет. Если на экране компьютера появляется окно с информацией о том, что идет набор номера, который вы не поручали ему набирать, аннулируйте соединение.

Обязательно включите звук в настройках модема (некоторые программы срабатывают хитро – только после того, как монитор переходит в ожидающий режим). Если вы все-таки услышали, что модем произвольно устанавливает соединение, прервите процедуру вплоть до его отключения от телефонной сети. После этого обязательно проверьте настройки удаленного соединения по умолчанию, наличие новых соединений и программ (ссылок, ярлыков), которые вами не создавались и не устанавливались.

Как рассказали в Белтелекоме, уже начата работа с международными операторами по заключению спецсоглашений о совместном противодействии этой проблеме. Однако такая работа не может быть быстрой: необходимо объединить усилия всех международных операторов, и потребуется, возможно, несколько лет. Если документы будут подписаны, то мошеннический трафик будет изыматься из международных расчетов. Дальше все просто: если исчезнет финансовый поток, то исчезнет и возможность наживы.

И все же наиболее надежным способом оградить себя от маневров мошенников является смена способа доступа в интернет. Уже упоминалось, что проблемы возникают у пользователей коммутируемого доступа. В то же время, например, абоненты, работающие по выделенной линии, пользователи широкополосного доступа по технологии xDSL, при которых используется совсем другой способ соединения с интернетом, не рискуют расстаться с несколькими сотнями долларов из-за случайно установленной вредоносной программы. Да и скорость работы во всемирной паутине возрастает в десятки раз.

Алексей РОМАНЧУК, БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. feedster

    пользователи смогут узнать о последних событиях в мире и Беларуси, новостях спорта, современной культуры, информационных технологий и туризма?
    а до этого как мы все это узнавали, ума-розума не приложу :)))
    видно, по проводному радио в сельпо.

    Особенно смешно про 4 сервера в Берне