Рыночная доля Firefox впервые превысила 25 процентов

Рыночная доля браузера Firefox, по данным компании Net Applications, впервые превысила 25%.

Первая версия Mozilla Firefox, напомним, увидела свет пять лет назад — 9 ноября 2004 года. По состоянию на ноябрь 2005-го, Firefox занимал 9,4% мирового браузерного рынка, а к середине 2006-го доля веб-обозревателя составляла, по разным оценкам, от 11 до 15%. За 2007 год мировая доля Firefox выросла с 13,7% в январе до 16,8% в декабре; в октябре прошлого года был преодолен 20-процентный рубеж.

По данным Net Applications, на прошлой неделе с Firefox работали 25,1% веб-пользователей. Доля браузера растет прежде всего в ущерб Internet Explorer: так, если в конце 2007 года веб-обозревателю Microsoft отдавали предпочтение около 80% пользователей, то сейчас — лишь 63,3%.

Между тем сообщество Mozilla выпустило вторую бета-версию Firefox 3.6. Сообщается, что пакет характеризуется повышенной производительностью движка JavaScript, меньшим временем отклика на действия пользователя, более высокой скоростью загрузки и наличием специальной системы, которая выдает предупреждения в том случае, если установленные плагины нуждаются в обновлении.

Финальный релиз браузера намечен на конец ноября.

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий