Беларусь рассматривает возможность внедрения сотовой связи 4G

Беларусь рассматривает возможность внедрения сотовой связи нового поколения на своей территории и ведет переговоры с мировыми производителями телекоммуникационного оборудования о реализации проектов в опытных зонах. Об этом сообщил министр связи и информатизации страны Владимир Гончаренко журналистам в пятницу.По его мнению, белорусский сотовый рынок развивается динамично. Но жизнь продолжается, и появляются новые виды связи, поэтому мы ведем работу по изучению перспективных видов связи для внедрения у нас, — сказал В.Гончаренко.

В частности, белорусская сторона ведет переговоры с компаниями Siemens и Ericsson, сообщил министр. Вчера я провел встречу с представителями Siemens, еще раньше с Ericsson, в ходе которых были достигнуты определенные договоренности о перспективах новейших технологий и переходе к 4G, — рассказал В.Гончаренко.

Но для этого надо сначала делать опытные зоны, о которых мы уже договорились, для конкретизации планируется визит в Германию, — сообщил министр.

Он не стал уточнять, какой статус будет иметь очередной оператор — государственный или смешанного типа.

Связь четвертого поколения /4G/ вызывает в настоящее время активный интерес у многих стран. В частности, 24 августа 2005 г Китай и Япония подписали меморандум о совместных работах над технологиями 4G. Между тем, по оценкам экспертов, коммерческая эксплуатация таких сетей вряд ли начнется ранее 2010 г.

В Беларуси совокупная абонентская база операторов сотовой связи на 1 ноября 2005 г составляла 3,740 млн человек. В стране действуют сотовые операторы СП ООО Мобильная цифровая связь, СООО Мобильные ТелеСистемы /стандарт GSM 900/1800/ и СП ООО БелСел /стандарты NMT450 и IMT-MC-450/. Лицензию на оказание услуг в стандарте GSM имеет также ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций, которое в настоящее время разворачивает сеть и планирует запустить ее в Минске до конца 2005 г.

Белорусский сектор связи постоянно увеличивает объем оказываемых услуг. В январе-октябре 2005 г белорусские предприятия увеличили объем услуг связи, оказанных населению, на 37,5 проц по сравнению с январем-октябрем 2004 г до 1,183 трлн белорусских руб /1 долл — 2148 белорусских руб/.

ПРАЙМ-ТАСС

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий