IST’2009: Международная конференция в новом формате

16-17 ноября 2009 года в Минске состоится  Международная конференция-форум  Информационные системы и  технологии (Information Systems and Technologies IST'2009).

Конференция проводится с 2002 года, и ее организаторами традиционно являются Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и Научно-технологическая ассоциация Инфопарк.

С каждым годом  интерес к конференции возрастал, и становилось очевидным, что  обилие возникающих вопросов и предложений, невозможно рассмотреть на мероприятии, проводимом раз в два года. Организаторами принято решение расширить формат и сделать IST ежегодным.

Целью мероприятия является создание необходимых условий для более тесного взаимодействия представителей академической сферы и индустрии разработки программного обеспечения. В конференции-форуме примут участие представители академического сектора Беларуси и зарубежья, руководители и специалисты предприятий национальной IT-индустрии и зарубежных компаний, государственных органов и учреждений Республики Беларусь.

Поскольку конференция-форум направлена на продуктивное развитие белорусской индустрии разработки ПО и укрепление ее связей с национальной системой подготовки кадров в сфере программной инженерии, спектр поставленных на обсуждение задач охватывает наиболее важные аспекты консолидации IT-индустрии, науки и образования.

Так, на конференции  планируется:

  • создать площадку для обсуждения практики и перспектив взаимодействия национальной системы образования и науки с предприятиями IT-индустрии;
  • содействовать развитию национальной системы подготовки специалистов программной инженерии в соответствии с потребностями IT-индустрии;
  • продемонстрировать целевым аудиториям инновационные достижения и накопленный опыт белорусских учреждений образования в области программной инженерии;
  • представить новейшие разработки IT-предприятий;
  • проанализировать работу и достижения ведущих зарубежных ИКТ-компаний.

Формат  проведения конференции-форума IST'2009 предусматривает: пленарное заседание, пресс-конференцию, круглые столы, дискуссионный клуб по результатам работы секций научной конференции, семинары по академическим сетям, один из которых представит международная образовательная сеть TERENA; презентации инновационных разработок (НТ ООО ЛюксСофт и ряд других).

В числе  важных тематических направлений мероприятия  стоит отметить зарубежный опыт сотрудничества университетов, научных учреждений и IT-индустрии. Желание участвовать  в конференции-форуме уже изъявили представители России, Украины и Литвы.

По сравнению  с предыдущими конференциями  увеличилось количество запланированных  секций. В ходе работы новой секции Надежность и качество программного обеспечения будут обсуждены проблемы стандартизации и сертификации, а также оценки, метрологии, тестирования и управления качеством программного обеспечения. В рамках ещё одной новой секции Проектирование встроенных систем слушателям будут представлены доклады об архитектуре процессов реального времени, реконфигурируемых вычислительных платформах, системах тестирования памяти и другие.

Внимание  участников, безусловно, привлечет  секция Компьютерная безопасность и надежность информационных систем. По словам ее председателя — директора Научно-исследовательского института прикладных проблем математики и информатики профессора Юрия Харина, современный уровень развития информационных технологий выдвигает новые требования к построению систем защиты информации и обеспечению информационной безопасности. Поэтому очень важно обратить внимание специалистов на необходимость глубокой научно-методологической проработки проблемы обеспечения защиты информации в информационных и телекоммуникационных системах, а также комплексного анализа существующих и разрабатываемых моделей, методов и средств защиты информации.

Одной из самых  содержательных обещает стать секция Информационные технологии в образовании. Академические программы вендоров. На сегодняшний день здесь представлено самое большое количество докладов — двенадцать.

Но на этом поток полезной, а главное, уже  давно ожидаемой информации, на конференции-форуме IST'2009 не иссякнет. На мероприятии планируется  представить первые результаты совместного  исследования НИИ труда Беларуси, Ассоциации Инфопарк и Парка высоких технологий (ПВТ) по совершенствованию системы классификации должностей служащих, занятых в сфере разработки, внедрения и сопровождения ПО, которое проводится в том числе и для приведения в соответствие профильных учебных программ в белорусских учреждениях образования. Кроме того, организаторы IST'2009 готовят для предприятий, входящих в IT-индустрию, полную карту кафедр и научно-исследовательских лабораторий университетов Беларуси.

Итогом IST'2009 должно стать появление на базе данной конференции-форума специального дискуссионного научного клуба, главной целью которого будет развитие научной составляющей в системе национального образования и подготовка каждой последующей конференции-форума Информационные системы и технологии.

Организационный комитет приглашает всех желающих принять  участие в работе Международной конференции-форума IST'2009 и напоминает, что, несмотря на официальное завершение регистрации, по-настоящему интересные и содержательные доклады всегда смогут преодолеть этот официальный барьер.

Место и дата проведения: 16-17 ноября 2009 года, г. Минск, конференц-залы и аудитории Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета (БГУ), Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий